Кулеба и Боррель провели переговоры – итоги разговора – новости Украины

Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель провел телефонный разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Они обсудили и подавление протестов в России, и новые санкции против страны-агрессора.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Главный дипломат Европейского Союза 4-5 февраля посетит Москву, но перед этим решил созвониться с Киевом. О чем говорили дипломаты:

В тренде
Предатель – это неприятно: СБУ проверит связи Нескоромного со спецслужбами РФ

Боррель пообещал поддержку Украины, и пока Россия не выполнит Минские соглашения, политика ЕС в отношении Москвы не изменится.Кулеба и Боррель осудили российскую власть за насилие против мирных протестующих и нарушение прав человека.Глава МИД Украины предложил ввести против России новые санкции за нарушение прав человека, которые также коснутся ситуации в оккупированном Крыму.Боррель заявил о поддержке Евросоюзом Крымской платформы, которую запускает Украина. Кулеба рассказал ему, как идут “минские” и “нормандские” переговоры, ознакомил с ситуаций на фронте и в Крыму.Дипломаты обсудили подготовку к заседанию 11 февраля в Брюсселе Совета ассоциации Украина-ЕС и запланированный на 2021 год саммит Восточного партнерства.

В то же время Жозеп Боррель заявил, что обязательно посетит Украину, в том числе и передовую на Донбассе, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Как мы уже писали, сегодня глава ОБСЕ Анн Линде и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили Донбасс. Российский министр снова попытался навязать прямой диалог Киева с боевиками.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *