Коронавирус в Украине – зарплаты чиновников урежут

Правительство Украины приняло решение, пересматривая бюджет из-за коронавирусной эпидемии, сократить зарплаты топ-чиновников.

Об этом 29 марта в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, призвав высокопоставленных госслужащих понять ситуацию и “затянуть пояса”.

“Правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые получают заработную плату более 10 “минималок” (сейчас 47 тысяч гривен), получали только половину”, – написал глава правительства.

Не коснется урезание зарплат тех чиновников, которые задействованы в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и в нацбезопасности и обороне.

В тренде
От МВФ, Всемирного банка и других структур Украина получит 10 млрд долларов – президент

“Мы хотим на 30% уменьшить размер оплаты труда и вознаграждения руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний. Итак, начнем пересмотр госбюджета с себя”, – добавил Шмыгаль.

Как уже сообщали новости "Сегодня", по решению правительства от 18 марта 2020 года Министерство финансов разрабатывает изменения в законодательство из-за эпидемии. В частности, речь идет о создании стабилизационного фонда, из которого будет осуществляться соответствующее финансирование.

Больше об этом читайте в материале "Госбюджет Украины будут урезать из-за коронавируса: кого затронут изменения" на нашем сайте.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *