Изменения Минских соглашений – почему инициативу Зеленского эксперты считают важной

Президент Украины Владимир Зеленский предложил внести изменения в Минские соглашения и привлечь к переговорам США, Великобританию и Канаду. Об этом сообщило издание Financial Times.

Реклама

"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода. Минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого. Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей каждый день", – заявил Зеленский.

Заявление чрезвычайно важное (хотя это и не сразу ясно). Поэтому давайте разберемся с ним подробнее.

Что не устраивает Украину в Минских соглашениях?

Да всё. Кроме пунктов о прекращении огня, разведении тяжелых вооружений и обмене военнопленными по принципу "всех на всех". Кстати, эти пункты в полном объеме тоже не выполнены. И не по вине Украины.

Но главная часть Минских соглашений – не по поводу мира или перемирия. Политическая часть предусматривает вот какие моменты:

Украина не должна преследовать сепаратистов, в том числе участвовавших в боевых действиях.В Украине должна быть проведена "децентрализация". Только не надо путаться в терминах. У нас и так децентрализация – местные советы, громады получили больше прав и возможностей. Но под децентрализацией в формате Минска подразумевается, что "ДНР" и "ЛНР" должны быть предоставлены особые права и полномочия. То есть речь по сути о превращении Украины в федеративное государство.Должен быть закреплен некий особый статус Донбасса. Кстати, частично это решение Верховная Рада выполнила.Власти в "ДНР" и "ЛНР" должны получить право на назначение прокуроров и судей на управляемых ими территориях.Они также должны получить право на собственную "народную милицию".Власти ДНР и ЛНР получат право частичного контроля за границей с Россией – так называемое "трансграничное сотрудничество".Если соглашения невыгодны, зачем Украина их подписала

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *