Интервью Зеленского Axios – Подоляк объяснил посыл – новости Украины

Интервью президента программе Axios расставило ключевые акценты видение Владимиром Зеленским места Украины на мировой арене и отношений со стратегическим партнером США.

Реклама

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в комментарии сайту "Сегодня".

Он напомнил, что Зеленский хотел бы привлечь президента США Джо Байдена в "нормандский" формат, чтобы более мощно звучала точка зрения о прекращении войны на Донбассе и возврата временно оккупированных территорий. Ведь РФ в рамках "нормандского" формата практически не выполняет свои обязательства и пытается и дальше проводить гибридную политику на ослабление Украины и поддержку боевиков на Донбассе.

"Кроме того, Зеленский отдельно отметил необходимость создания действенной площадки для переговоров о возвращении Украине Крыма. И что этот вопрос необходимо актуализировать, а не делать вид, что вопрос закрыт", – говорит Подоляк.

Реклама

Он добавил, что равноправие в отношениях является весомым для главы государства и в том контексте, что это не заставляло бы Украина просить о помощи в получении вакцины от COVID-19 у отдельных стран Европейского Союза. Поскольку, к сожалению, Украина не в приоритете стран, которые получат вакцину сразу. Поэтому будет договариваться со всеми странами, которые смогут поставить вакцину, например, с Китаем.

"Президент также коснулся темы отношений с такой великой державой, как Китай. Он отметил, что в Украине не чувствуют, что Китай является геополитической угрозой. Он приветствует китайские инвестиции в Украину и при этом подчеркнул, что Украина не имеет права продавать контрольный пакет управления своими стратегическими оборонными предприятиями любой стране, независимо от его названия", – подытожил Подоляк.

Напомним, в интервью Axios Зеленский заявил, что "немного зол" на Трампа.

Также говорилось, что Зеленский предложил новый формат переговоров по Донбассу с участием США.

Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *