Инспекция Шумов силами ОБСЕ на пользу Украине – ОП

ОБСЕ намерено посетить с проверкой спорный район Шумов в Донецкой области

Даже “крайне ограниченное присутствие боевиков” в районе населенного пункта Шумы Донецкой области станет аргументом в пользу правоты Украины. Этими словами в Офисе президента Украины в среду, 9 сентября, прокомментировали предполагаемую инспекцию Шумов. Напомним, что соответствующая договоренность была достигнута в ТКГ после того, как представители непризнанных республик стали угрожать прервать перемирие.

Инспектирование осуществляют не стороны конфликта, а силами ОБСЕ в сопровождении представителей сторон, – подчеркнули у Зеленского. “Если кто-то не понимает возможного механизма такого инспектирования, рекомендуем освежить в памяти историю деятельности СЦКК, а также пункт второй Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей – ту часть, которая определяет стороны на линии разграничения и которая досталась Украине в наследство от некоторых “великих” дипломатов“, – отметили у президента.

“Россия отказалась от работы в рамках СЦКК. Каждый нормальный человек прекрасно понимает, с какой целью это было сделано. Но наличие такой цели не означает ее реалистичности. Крайне ограниченное проявление присутствия боевиков ничего никому не может дать, кроме одного – еще одного аргумента в пользу правоты Украины. В очередной раз вместе с международным сообществом призываем Россию вернуться к СЦКК, воздерживаться от этого – абсурдно”, – заявили у Зеленского.

Еще 27 июля на линии разграничения вступил в силу режим тишины. С тех пор, по данным штаба ООС, перемирие на Донбассе ни разу не нарушалось. По последним сводкам украинских военных, перемирие на линии разграничения соблюдается неукоснительно и сегодня, при этом обстрелы с той или иной стороны не фиксируются.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *