Допрос Януковича в Ростове – Офис генпрокурора дал комментарий

Допрос экс-президента Виктора Януковича в Ростове-на-Дону невозможен, поскольку Россия не оказывает соответствующую международную помощь.

Реклама

Об этом руководитель департамента по расследованию "дел Майдана" Офиса генпрокурора Алексей Донской заявил в ​​комментарии УП.

По словам Донского, заявление адвокатов Януковича еще не поступало в Офис генпрокурора, однако не является чем-то новым для следствия, поскольку подобные обращения прокуроры уже получали. Он пояснил, что проведение каких следственных действий на территории Российской Федерации не представляется возможным, ведь эта страна не отвечает на запросы украинских правоохранителей, и это известно, собственно, и адвокатам Януковича.

"Согласно уголовно-процессуальному законодательству, участие прокуроров в проведении процессуальных действий на территории другого государства возможно только через механизм международной правовой помощи. Компетенция появляется только в том случае, если мы направили запрос России и она согласилась его выполнить. Но (и мы это неоднократно подчеркивали) все наши запросы, в том числе по делу о расстрелах на Майдане, Россия выполнить отказывается, ссылаясь на то, что дело, мол, политическое”, – рассказал представитель Офиса генпрокурора.

По его мнению, эта риторика адвокатов, которые ознакомлены с материалами ходатайства и знают, что РФ отказывает Украине, связана исключительно с тем, чтобы создать искусственный информационный повод: якобы Янукович хочет, чтобы его допросили.

В тренде
С новым президентом США Зеленский сменил тон общения

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *