Денис Шмыгаль рассказал о минимальной зарплате, карантине, цене на газ – интервью, видео

Этой осенью Украина может столкнуться с наложением эпидемий – коронавируса и гриппа, и к этому сейчас готовится Кабмин. Об этом в интервью "Сегодня" рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Также глава правительства рассказал, что ждет украинскую экономику, будет ли в Украине инфляция, что случится с курсом доллара. Ответы на важные вопросы читайте в интервью:

Реклама

– Вы на посту полгода, и именно эти полгода в стране продолжается карантин. Не пожалели ли вы о том, что пришлось вводить такие жесткие меры, которые практически остановили жизнь украинцев?

– На самом деле, эксперты международные и наши эксперты, которые оценивают, мои коллеги, отмечают – мы не сделали ошибок, мы сделали абсолютно правильные шаги, своевременные. Сохранили, наверное, несколько тысяч жизней украинцев этими шагами, хотя мы, конечно же, повлияли негативно на экономику Украины, на рабочие места, то есть тысячи украинцев остались без работы. Но с этим мы справимся, и работу люди найдут. Ключевой вопрос, что мы сохранили жизнь, так как в первые месяцы не были поняты ни протоколы лечения, ни как лечить людей. Мы видели опыт Италии, Испании, когда легли медицинские системы и смертность увеличилась даже от простых болезней, потому что негде было лечить людей. Вот, собственно, этот первый этап паники и незнания, что делать, мы прошли мягко, и это, собственно, позволило спасти жизни людей. А уже следующий этап, когда мы сейчас усилили медицинскую систему, когда мы поняли, что, например, интубировать людей нужно на самых сложных стадиях, и надо давать вовремя кислород, и надо двигаться совсем по другим, более легким протоколам, это позволяет сегодня спасать людей, и статистика смертности от этой болезни с 3% снизилась сегодня до 2,2%, это тоже показатель, что шаги были сделаны правильные.

– Вы заявляете, что Украина уже не вернется к такому жесткому карантину, как было весной. Но только недавно главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что возможно возвращение к такой же истории. Почему вы сейчас убеждаете нас в другом?

– Во-первых, уже общество измучилось от карантинных мероприятий, от ограничительных мер. Люди привыкли к опасности этой болезни, уже нет паники. Я говорю, что на втором этапе наступил другой враг – это равнодушие, когда люди уже отпустили и подумали “будь что будет”, это тоже неправильная другая крайность. Верно, что и экономика также уже не имеет тех мощностей для того, чтобы мы в месяц или даже на три недели закрывали страну в полный локдаун. Поэтому лучший сценарий – это адаптивный карантин, когда мы локально закрываем и разрывает локальные цепочки заболеваемости. Ну и, конечно, медицинская система сегодня готова гораздо лучше, мы можем принимать уже большее количество людей. Болезнь стала мягче, уже люди болеют немного мягче. Хотя, опять же, другой вызов – осенью может быть наложение гриппа на COVID, мы пока не знаем, и мир не знает, это будет такая первая осень, где мы столкнемся с возможным наложением эпидемий.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *