День Конституции 2020 – поздравление Дениса Шмыгаля – новости Украины

Сегодня Украина отмечает День конституции. Премьер-министр Денис Шмыгаль поздравил украинцев с одним из самых главных праздников украинского государства.

Реклама

Соответствующее поздравление главы правительства опубликовано на сайте Кабинета министров.

“Самая демократичная, как ее назвали в мире, украинская Конституция провозгласила, что государство избрало собственный путь для развития, и определила: главной в этом государстве является человек. Его стремление, его интересы, его ценности. И его путь к свободе”, – говорится в поздравлении.

По словам Шмыгаля, документ, который появился на свет в результате длительного общественного диалога, показал: украинцы умеют быть вместе, находить непростые компромиссы, объединяться ради достижения общей цели и общего государственно интереса.

Реклама

“Наш Основной закон гарантирует защиту каждому гражданину. Настаивая при этом на человекоцентрических, гуманистических ценностях. И как показали последние события отечественной политической истории, граждане Украины также готовы встать на защиту нашего конституционного строя, нашей общей истории и нашего будущего. Наше государство и его граждане вместе выбрали для себя главный принцип развития – “человек превыше всего”. И это не просто лозунг, это – наш мировоззренческий выбор. Именно поэтому, один из главных пунктов украинской Конституции – право на достоинство. “Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью”, говорится в тексте Основного закона”, – заявил премьер.

Шмыгаль добавил, что сегодня в непростое время Украина осуществляет реформы, от которых будут зависеть жизнь и благосостояние каждого украинца.

Как сообщали новости “Сегодня”, с Днем конституции поздравил и президент Владимир Зеленский, записав видеообращение к украинцам. По словам гаранта, с уважения к Конституции начинается гражданское общество, а с уважения к правам каждого начинается страна, которую уважает каждый.

Все подробности в спецтеме День Конституции

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *