ЧВК в Украине: у Зеленского готовят законопроект

Президент поручил создать “глобальный план” по решению проблем ветеранов

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Консультативному совету по делам ветеранов войны, семей погибших защитников присоединиться к наработке законопроекта о деятельности частных военных компаний. Первоочередные законодательные наработки Совет, по словам главы государства, должен предложить уже в ближайшее время, чтобы парламент успел принять их до закрытия нынешней сессии.

“Есть два проекта закона о частной армии, которые не зарегистрированы в парламенте. В одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это законопроект о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально сделать для себя частную армию. А это очень опасно”, – отметил президент и добавил, что Консультативный совет по делам ветеранов мог бы помочь разработать сбалансированный законопроект.

Кроме того, Совет должен составить соответствующий план своей работы. “Нам нужен глобальный план. Нормальная, живая стратегия. Чтобы мы с вами увидели: что мы сможем решить постановлением правительства, а что – законом; что может пройти при поддержке президента, а что – с бизнесом”, – сказал Зеленский.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, Консультативный совет, состоящий из семи подгрупп, будет собираться еженедельно. Такой график поможет быстро нарабатывать решения; первое рабочее заседание должно состояться на следующей неделе.

Напомним, что в парламент уже подан проект закона, легализующий в Украине частные военные компании. “Вести” изучили, что предлагает его автор, и узнали, как работают такие компании в мире. У экспертов же, опрошенных нами, возникли опасения, что проект закона де-факто будет выгоден олигархам, которые смогут открыто спонсировать военные компании.

Кадры Порошенко: Зеленский сменил главу Службы внешней разведки

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *