Борис Колесников о 12 странах, у которых Украина может поучиться

2 сентября 2020 мир отмечает 75 лет со дня окончания Второй мировой войны. Для многих государств послевоенная разруха стала "трамплином", позволившим добиться большого успеха. В социально-политическом проекте "Время Голованова" вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012, министр инфраструктуры Украины (с 2010 по 2012 год), основатель компаний-лидеров кондитерской и агропромышленной продукции, государственный деятель Борис Колесников рассказывал о том, что удалось сделать государствам за более чем полвека и как добивались успеха страны мира. Приведем самые важные тезисы двухчасового интервью.

Успех после полной разрухи: как благодаря экономическому рывку Япония стала второй экономикой мира после США

Реклама

Вторая мировая война закончилась 75 лет назад, 2 сентября 1945 года. После войны государствам пришлось восстанавливать экономику, промышленность, отстраивать города. Япония была полностью разрушена, но уже через два десятка лет оказалась на втором месте среди самых сильных экономик мира. Для кого-то это может показаться чудом, но специалист указывает на качественную работу правительства

"Япония – полностью разрушенная страна, уничтоженная промышленность "в хлам". Страна, не имеющая никаких полезных ископаемых. За 20 лет она стала второй экономикой мира после США. Что очень важно? Во-первых, новое японское правительство сразу же запретило ввоз техноемкой продукции, ввозило сырье, покупало лицензии по всему миру. Откуда взялась японская электроника? Это все европейские производители, которые выросли в мегагиганты. Огромная экономическая помощь США, долгосрочные кредиты. Сразу японское правительство поставило крест на валютных и прочих финансовых авантюрах – только промышленность и услуги", – отметил Колесников.

Германия: от “брата по несчастью” Японии до успешного государства

Оценивая ситуацию в Германии, Борис Колесников отмечает, что она была “в чем-то схожа с Японией, в чем-то разная”. Немцы после войны оказались в очень сложном положении, но Германия, разрушенная Второй Мировой войной, смогла стать одной из лучших экономик мира, – рассказывает Колесников.

"Япония все-таки до Второй мировой была милитаризированной, но сельскохозяйственной страной. Германия всегда была с инженерной мыслью, одной из лучших в мире. Она была полностью уничтожена бомбардировками – промышленности нет, ничего нет. Немцы все получили по 40 новых марок, и Аденауэр (первый федеральный канцлер ФРГ – ред.) начал свой путь к успеху. Американцы дали огромные деньги частным компаниям под государственные гарантии. И никого это не смущало, не было никаких борцов с коррупцией, ее и по сей день нет", – отметил бывший вице-премьер.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *