Больше не молчат: Китай и Индия выступили с заявлением по Украине

Китай и Индия, ранее воздерживавшиеся от критики войны России против Украины, призвали к деэскалации и диалогу после массированного ракетного удара по Украине в понедельник, 10 октября.

Об этом сообщает The New York Times.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Мао Нин в ходе брифинга для прессы, заявила, что “все страны заслуживают уважения к их суверенитету и территориальной целостности”. Она добавила, что “необходимо оказывать поддержку всем усилиям, которые способствуют мирному урегулированию кризиса”.

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи, отметил, что Нью-Дели предложит поддержку в усилиях по прекращению боевых действий.

“Индия глубоко обеспокоена эскалацией конфликта в Украине, в том числе ударами по инфраструктуре и гибелью мирных жителей”, – подчеркнул Багчи.

Война в Украине и продолжающаяся уже больше 7 месяцев агрессия Владимира Путина поставила немногих союзников Москвы в затруднительное положение. В последнее время Китай и Индия все больше стремятся дистанцироваться от президента РФ, даже несмотря на отсутствие прямой критики вторжения России в Украину. Вышеупомянутые страны продолжали сотрудничать с Кремлем в экономической сфере, в том числе, закупая большое количество российской нефти.

Популярное сейчас:
• "Это только начало": российский политолог о массированных атаках РФ в Украине
• Мы отомстим, – Минобороны о ракетных ударах по Украине
• Медведев отреагировал на взрыв на Крымском мосту
• В центре Киеве прогремели мощные взрывы: очевидцы сообщают о "прилетах"

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *