Арестович о переговорах в ТКГ – русские постоянно блефуют

На переговорах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе украинским представителям постоянно приходится сталкиваться с попытками россиян исказить реальную ситуацию.

Реклама

Об этом спикер Трехсторонней контактной группы, советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал Радио Свобода.

"Это же стандартные переговоры с русскими. Они постоянно блефуют, искажают истину, начиная с самого названия группы. Она же "трехсторонняя контактная". И в российских документах, которые они подписывают, она "трехсторонняя". Фактически они ее называют "контактная группа", имея в виду, что Россия – не сторона конфликта", – привел пример Арестович.

Реклама

"Вы поговорите напрямую с Луганском и Донецком, тогда мы скажем, что мы соглашаемся". И вот в этом очень узком диапазоне все и происходит. Но и в этом узком диапазоне многое удавалось сделать. Парижская встреча, два обмена пленными, затем режим прекращения огня", – перечисляет спикер Трехсторонней контактной группы.

Напомним, Арестович рассказал, что боевики незаконно удерживают на Донбассе около 300 человек, но о новом обмене пленными речь пока не идет, хотя этот вопрос постоянно поднимают на заседаниях ТКГ.

Также сообщалось, что Россия блокирует обмен пленными, выдвигая каждый раз условия то процессуально очистить боевиков, то требует каких-то политических уступок со стороны Киева.

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Новое обострение в войне с Россией

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *