Зимнее солнцестояние: что нужно делать в этот день, а что запрещено

Каждую зиму мы с нетерпением ждем, когда дни начнут становиться длиннее, а ночи пойдут на убыль. Происходит это обычно после зимнего солнцестояния – самого короткого дня в году. Когда начинается зимнее солнцестояние 2022, что нужно делать в этот день, а что запрещено, и почему его считают судьбоносным – в материале УНИАН.

Что такое зимнее солнцестояние и точная дата

Зимнее солнцестояние – это день, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Астрономы говорят, что в 2022 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 23:48 по киевскому времени. Ночь с 20 на 21 декабря будет самой длинной в году, а день 21 декабря – самым коротким, он продлится всего 8 часов.

Зимнее солнцестояние – история праздника

История этого праздника тянется из давних времен, когда люди жили в соответствии с солнечными циклами. Солнце у наших предков было в особом почете: они понимали, что от солнечного света и тепла зависит жизнь на земле. Поэтому день, когда Солнце начинало дарить больше тепла, расценивался как победа света над тьмой и возрождение новой жизни.

У многих народов, в том числе и у древних славян, именно этот день считался началом нового года. В день зимнего солнцестояния наши предки отмечали рождество Коляды – одного из главных славянских богов Дажьбога, который воплощал Солнце. Чтобы почтить божество и помочь солнцу победить тьму, разжигали костры, катали горящие колеса, дома украшали еловыми ветками и пекли обрядовый хлеб в форме солнца.

Зимнее солнцестояние – традиции и приметы

Считается, что день зимнего солнцестояния имеет очень сильную энергетику, поэтому он хорош для любых начинаний – в карьере, личной жизни. В этот период принято составлять новые планы и выбрасывать старые вещи, наводить порядок – но не только в доме, а и в своих мыслях, отпускать старые обиды и загадывать желания. Существует поверье, согласно которому желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, обязательно исполнится.

Также в день зимнего солнцестояния можно поставить елку. Как уже говорилось, наши предки украшали свои дома ветками ели, чтобы нечистая сила обходила их стороной.

Считалось, что если в день зимнего солнцестояния на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. Какая погода в этот день – такая же и 31 декабря.

Зимнее солнцестояние – запреты

В день зимнего солнцестояния нужно отказаться от шумных гуляний, алкоголя и тяжелой пищи. Лучше провести его дома, в кругу родных.

Нельзя в день зимнего солнцестояния жадничать – если что-то попросят, обязательно поделитесь. А вот долги лучше постараться отдать до наступления зимнего солнцестояния.

Популярное сейчас:
• Астрологи узнали, кого новолуние 23 декабря оставит с пустым кошельком
• Народная хитрость: Зачем ставить соду в холодильник
• Путин впервые с 2012 года отказался от пресс-конференции
• Интернет скоро исчезнет: профессор объяснил, почему это случится

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *