Завтрак на День святого Валентина – простые и вкусные рецепты на 14 февраля

Рецепты с фото на День святого Валентина

Романтический ужин и вкуснейшая еда во время празднования Дня всех влюбленных – дело святое. Ну и какой праздник без продолжения утром? Речь идет о завтраке в постель. Безусловно, его хотелось бы получать не только в честь Дня святого Валентина, поэтому используйте эти рецепты чаще. Конечно, в дань традициям и атрибутам – еда в подборке готовится в виде сердца.

Розовые блины

Блины на День Валентина

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

Яйца – 2 шт.;Яблочный уксус – 1 ч. л.;Сметана – 2 ст. л.;Мука – 250 г;Молоко – 100 мл;Сливочный сыр – 200 г;Сливочное масло – 150 г;Ванильный сахар – 2 ст. л.;Сахар – 5 ст. л.;Сода – 1 ч. л.;Свекольный сок – 50 мл.

Способ приготовления:

Смешать муку, соду, ванильный сахар и обычный сахар в отдельной миске. Добавить немного соли по вкусу и все тщательно перемешать.Молоко вылить в другую миску, добавить в него немного жирной сметаны, сливочный сыр, растопленное сливочное масло и два яйца. В конце добавить уксус и взбить блендером до однородной консистенции.Добавить сухие ингредиенты в жидкую смесь. Все тщательно перемешать. К массе влить свекольный сок и снова взбить блендером.Готовое тесто вылить в специальный дозатор. Сковороду поставить на огонь, добавить туда немного масла. Специальным дозатором нарисовать сердечки на сковороде. Жарить с обеих сторон по несколько минут до готовности.

чтобы получить свекольный сок, свеклу нужно натереть на мелкой терке, а затем выжать с помощью марлевой тряпки или сита.

Яичница с сосисками в виде сердечка

Яичница на День святого Валентина

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

2 сосиски;2 яйца;соль, перец;растительное масло;зелень.

Способ приготовления:

Сосиску почистить и разрезать вдоль пополам, не дорезая до конца.Вывернуть две части сосиски и соединить кончики так, чтобы получилось сердечко. Скрепить зубочисткой.Слегка обжарить на небольшом количестве растительного масла. Как только сосиска с одной стороны поджарится, перевернуть и в середину аккуратно вбить яйцо. Посолить, поперчить.Накрыть крышкой и готовить, пока белок не схватится.Переложить на тарелку и посыпать рубленой зеленью.

яичницу можно подавать вместе с листьями салата, гренками, овощами и соусами.

Тосты с корицей на День святого Валентина

Тосты с признаниями в любви

Время приготовления:

15 минут

Ингредиенты:

2 ломтика белого тостового хлеба;несоленое масло комнатной температуры;1 столовая ложка сахара;1/2 чайной ложки молотой корицы.

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 200-220 ºС.Вырежьте буквы XOXO (символьное обозначение hugs and kisses, по-русски "целую-обнимаю") или сердечки из пергаментной бумаги.Намажьте маслом с обеих сторон. Положите хлеб на пергаментный противень и разместите сверху трафареты.В маленькой миске смешайте сахар и корицу. Щедро посыпьте тосты сахаром с корицей.Запекайте до золотисто-коричневого цвета от 8 до 10 минут. Снимите трафареты и подавайте немедленно. Хорошим дополнением к тостам станет йогурт с гранолой, на которым можно нарисовать сердечки с помощью джема.

Яичница в тосте

Яичница в в тосте

Время приготовления:

10 минут

Ингредиенты:

1 ломтик тостового хлеба;1 яйцо;3 ст. л. сливочного масла;растительное масло;соль, перец.

Способ приготовления:

Возьмите толстый ломтик тостового хлеба и вырежьте в центре сердечко с помощью 7.5 см формочки для печенья.Разогрейте половину сливочного масла в маленькой сковородке на среднем огне. Добавьте хлеб и слегка обжарьте с одной стороны. Вырезанное сердечко также подрумяньте.Затем добавьте еще половину масла и переверните хлеб. Формочку для печенья смажьте растительным маслом или сбрызните кулинарным спреем и вдавите в хлеб.Разбейте в формочку яйцо, посолите, накройте сковородку крышкой и жарьте две-три минуты, пока белок не схватится. Удалите формочку с помощью кухонных щипцов.Подавайте вместе с поджаренным сердечком из хлеба.

Кофе с шоколадом на День святого Валентина

Кофе с шоколадом и зефиром

Время приготовления:

10 минут

Ингредиенты:

250 мл кофе;50 мл подогретых сливок или молока;2 ст. л. кипятка;25 г черного шоколада;сахар и корица.

Для подачи:

маршмэллоу;кондитерская посыпка в виде сердечек.

Способ приготовления:

Сварить крепкий кофе. Залить шоколад кипящей водой, перемешать до получения гладкой блестящей массы.Добавить шоколадную смесь к кофе вместе с корицей, сахаром и молоком.Тщательно перемешать и разлить по чашкам.Украсить зефирками и сахарными сердечками. Подавать напиток горячим.

Здесь узнаете, как правильно варить кофе в турке.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *