Усекновение главы Иоанна Предтечи 2020 – дата, история, традиции, запреты

Когда отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи: узнайте дату, историю и традиции праздника

В сентябре православные отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Этот великий церковный праздник посвящен пророку, предсказавшему появление Мессии и впоследствии крестившему Иисуса Христа в священных водах реки Иордань.

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

Усекновение главы Иоанна Предтечи-2020: дата церковного праздника

Ежегодно Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября. В 2020 году дата праздника приходится на пятницу.

Усекновение главы Иоанна Предтечи: что означает праздник

События дня носят далеко не праздничный характер, поскольку усекновение означает "отсечение".

Иоанн Предтеча – один из самых почитаемых святых, которого также называли Пророком и Крестителем Господним. В этот день в 30-х годах нашей эры Иоанна Предтечу жестоко казнили – ему отрубили голову.

История праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель: икона

Святой Иоанн Предтеча – ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший Его пришествие. Он родился в семье священника, долгое время жил в пустыне, вел аскетический образ жизни, проповедовал и проводил священные омовения водой (крещение) иудеев.

Иоанн Предтеча беспощадно осуждал людские грехи и призывал покаяться и освободиться от них. Однажды под обличения Пророка попал царь Ирод Антипа за то, что оставил свою законную жену и стал сожительствовать с Иродиадой – женой собственного брата. Это было явное нарушение заповеди Господа о прелюбодеянии. За это Ирод разозлился и заключил Иоанна Предтечу в темницу.

В день рождения Ирода Саломея, дочь Иродиады, станцевала для царя эффектный и яркий танец, который так ему понравился, что Ирод в награду пообещал исполнить любое желание девушки. По совету своей матери Саломея пожелала, чтобы ей на блюде подали отрубленную голову Иоанна Предтечи. Слово царя было исполнено, и пророка казнили.

Традиции дня Усекновения главы Иоанна Предтечи: что можно и нельзя делать

Главной традицией дня до сих пор остается запрет на продукты круглой формы. Хлеб, арбуз, а еще капуста ассоциируются с формой головы, поэтому их запрещено есть 11 сентября.В день Усекновение главы Иоанна Предтечи соблюдается строгий пост.Нельзя пользоваться острыми и режущими предметами, например, ножом, пилой, ножницами и даже иглой. А продукты при необходимости следует не резать, а ломать руками.Также в этот день нельзя подавать еду на блюде, как это было сделано с головой Иоанна Крестителя.В этот церковный праздник вспоминают учение Иоанна Предтечи, стараются никого не обижать, не клеветать, честно выполнять свое дело.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в сентябре 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *