Украинский пилот установил уникальный рекорд Воздушных сил

Военный летчик-штурмовик Воздушных сил ВСУ, подполковник Ростислав Лазаренко совершил свой 300-й боевой вылет и смог установить уникальный рекорд среди других украинских летчиков. Сам Лазаренко считает, что достижение – не повод для гордости, каждый полет сопровождается серьезным риском для жизни.

Как сообщает Армія.Інформ, подполковник Воздушных сил ВСУ, военный летчик-штурмовик Ростислав Лазаренко 13 мая совершил свой 300-й боевой вылет.

Лазаренко установил уникальное достижение среди других пилотов Воздушных сил и стал ближе к рекорду легендарного военного летчика времен Второй мировой войны Ивана Кожедуба, которому удалось выполнить 330 боевых вылетов.

Сам Лазаренко, который стал одним из первых, кто получил Крест боевых заслуг, а также награжден орденами Богдана Хмельницкого трех степеней и За мужество III степени считает, что его достижения – не повод для гордости. Работа сопровождается серьезным риском для жизни, поэтому летчик испытывает другие эмоции.

“Если кто-то думает, что этим (300-м боевым вылетом ) можно гордиться, то вы ошибаетесь. Эмоции совсем другие… Каждый раз испытываешь страх, каждый раз перед взлетом ты думаешь, вернешься ли на этот раз, или, возможно, это последний полет”, – заявил военный летчик.

По словам подполковника, многие из полетов, которые удалось совершить, тяжело вспоминать, но память о них приходит во снах вместе с побратимами, которые погибли в боях.

“Никогда не забуду, как Даня Мурашко успел прокричать „Я отвернул”, а уже через мгновение я увидел в зеркало попадание ракеты, мы летели парой… Или когда по мне открывали огонь из буквально всего, когда уничтожал колонны, и только после возвращения понимал, что мой Су-25 побит настолько, что ремонту не подлежит… Очевидно, что нормальный человек бежал бы от всего этого, но не ты. Ты должен быть здесь, должен вести за собой в бой, потому что там, на передке, тебя ждут наши воины, которые держат линию обороны до последнего вздоха, и они тоже хотят жить, они тоже устали от этой войны, но они стоят, и мы должны, потому что за нашими спинами наши семьи, вся Украина и украинский народ”, – подчеркнул Ростислав Лазаренко.

Популярное сейчас:
• Приехали покупать авто: знакомые убили семью киевлян с ребенком из-за денег
• В Пекине предложили посольствам убрать баннеры в поддержку Украины – СМИ
• В Киеве срочно решили проверить все укрытия и бомбоубежища
• Чрезмерно увлекается употреблением: Буданов рассказал о наркотической зависимости Путина

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *