Украина на грани потери этнического фундамента нации: Институт демографии встревожен

В случае тенденции к продолжению сокращения населения, которое уже фиксируют демографы, Украина может потерять свое влияние в Европе и столкнуться с изменениями этнического состава нации.

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Александр Гладун в эфире телемарафона, комментируя данные о том, что сейчас в Украине проживает от 28 до 34 миллионов человек.

“Украина с 90-х годов теряла свою численность. Если это будет продолжаться, мы будем терять свой вес в Европе как государство”, – пояснил эксперт.

Кроме того, Украина как крупнейшая страна Европы должна заполнять свои территории украинцами, потому что в противном случае ее заполнят другие национальности.

“Если мы будем сокращаться, то эти территории будут заполнять другие люди, и мы ничего не сможем с этим сделать… будет изменение этнического, социального состава”, – пояснил Гладун.

Он отметил, что такое большое расхождение относительно количества населения в Украине – от 28 до 34 миллионов – связано с отсутствием точных данных.

“Никто не знает, сколько нас сейчас… и такое большое расхождение потому, что у нас нет реальных чисел рожденных, умерших, а также нет данных о миграции”, – сказал Гладун.

Он отметил, что данные украинских пограничников вдвое меньше, чем данные ООН по украинцам, которые имеют временную защиту в Европе. Также большой вопрос о количестве украинцев, которые находятся на территории России.

“Речь идет о 2,9 миллиона человек. Как по мне, это очень много… Мы не знаем, кого россияне включают в это число, поэтому идут большие расхождения в оценках”, – указал он.

Замдиректора по научной работе Института отметил, что в Украине около пяти миллионов внутренних переселенцев, которые с востока переместились в центральную и западную часть.

Популярное сейчас:
• Дожди, местами грозы: синоптики озвучили прогноз погоды на завтра
• Всегда сомневаются: какие знаки зодиака считаются самыми мнительными
• Налог на недвижимость: сколько за какие квартиры и когда нужно заплатить
• Астрологи определили три знака зодиака, которые рано стареют

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *