Ухудшение ситуации с коронавирусом: Степанов опасается, что мест в больницах не будет »

Если стремительный рост статистики по COVID-19 в Украине продолжится, задействовать к борьбе с новой инфекцией придется больницы не только второй, но и третьей волны.

Такое заявление на совещании с президентом Украины сделал министр здравоохранения Максим Степанов, передает Обозреватель. Уточняется, что Владимир Зеленский собрал на традиционное селекторное совещание не только чиновников и представителей правоохранительных органов, но и руководителей областных государственных администраций и городских глав.

“Если сейчас не начать соблюдать контроль, то мы получим еще худший результат за две недели”, – добавил Степанов.

Министр отметил, что система здравоохранения сейчас работает лучше, чем в начале распространения коронавируса, однако в любой стране возможности медицины ограничены в случае большого наплыва больных. Если в некоторых областях пока заполнены 40-60% коек, то с нынешней динамикой очень скоро мест не будет.

Он указал на то, что за последний месяц ситуация с COVID-19 в стране значительно ухудшилась: если на конец мая фиксировалось 300-400 лабораторно подтвержденных случаев заражения в сутки, то сейчас – 900-1000. Количество тех, кого госпитализируют, возросло втрое.

Основная причина этого, как сказал Степанов, – пренебрежение правилами карантина. В частности, сверхлимитные перевозки людей в общественном транспорте, пренебрежение средствами индивидуальной защиты, несоблюдение социальной дистанции.

Глава МОЗ добавил: примером того, что легкомысленное отношение к правилам приводит к стремительному распространению коронавируса, является Одесская область.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *