Уход за волосами в осенний период в домашних условиях – советы специалиста – Здоровый образ жизни и здоровье

Укрепить локоны осенью поможет правильный уход и домашние маски для волос / Фото: Коллаж: Сегодня

Ломкость, тусклость и выпадение – главные признаки осенних проблем с волосами. Почемуи как вернуть им здоровый вид – рассказала массажист, консультант по бьюти-практикам Мария Алтухова.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Почему осенью портятся волосы?

Во-первых, у тех, кто все лето часто находился на солнце, купался в море или бассейне, из-за морской соли, солнца, хлорированной воды и т.д.

Далее по теме

Как получить коллаген для красоты кожи и стоит ли тратиться на биодобавки

12 ноября, 12:45

Секреты красоты Деми Мур, которой сегодня исполнилось 59 лет

11 ноября, 10:37

Тратят до 15 тыс. грн: как украинцы готовятся к холодам и что покупают для утепления

11 ноября, 17:30

А во-вторых, осенью у многих волосы становятся более капризными, и даже из-за изменения гормонального фона. Особенно это замечают женщины: ведь с наступление холодов и сокращением светового дня снижается выработка женского полового гормона – эстрогена. А он влияет на скорость роста волос.

/ Фото: Depositphotos
Реклама

Также : если в организме дефицит микроэлементов, например, железа или витамина В, то их недостаток отразится и на состоянии волос. Поэтому, если вы заметили, что волосы стали слишком тонкие, сильно выпадать – тогда стоит обратиться к семейному врачу или трихологу. А также выбрать правильную тактику осеннего ухода за волосами.

В чем же особенности осеннего ухода за волосами?

, тогда локоны впитывают меньше влаги из воздуха, остаются гладкими. Есть множество разглаживающих средств – шампуней, кондиционеров и использовать их нужно согласно вашему типу волос.

Также берегите волосы от резкого перепада температур, осенью и зимой мы постоянно из теплого помещения выходим на холодную улицу. Поэтому , частое использование утюжков может еще больше “ударить” по вашим волосам. Если без этих процедур никак не обойтись, тогда не забывайте использовать термозащитные средства.

Реклама

/ Фото: freepik.com

Перед мытьем не забывайте аккуратно расчесать волосы (от кончиков локонов – вверх), это поможет им меньше пушиться. И, конечно же, укрепить волосы и оживить их помогут не только профессиональные , но и средства, которые можно приготовить самой в домашних условиях.

Маски для волос из продуктов – как сделать самостоятельно

Начнем с того, что делать такие маски достаточно раз в неделю, чаще не нужно. Чтобы не “перегрузить” волосы полезными микроэлементами (да, такое возможно). И маски следует , а держать смесь на голове 30 минут.

. Кефир нужно нагреть (до комнатной температуры, можно медленно на паровой бане, чтобы он не сварился). Затем массирующими движениями кефир наносится на кожу головы и кончики волос. Держим полчаса, затем смываем.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

. Для этой маски возьмите спелый авокадо, 2 желтка яиц и оливковое масло. Смесь тщательно перемешивается и наносится на кожу головы и по всей длиннее волос. Вообще маски из различных косметических масел – отличное средство для укрепления волос в холодный сезон.

. Растопить кокосовое масло (тоже можно на паровой бане), нанести на волосы и кожу головы. Такую маску можно оставить на несколько часов или даже на ночь, а не испортить подушку поможет старая наволочка, которую потом не жалко выбросить. После – тщательно вымойте волосы с вашим уходовым шампунем.

. Сделать ее просто, взять спелый банан, тщательно размять вилкой, перемешать, нанести на кожу головы и волосы, смыть через 30 минут.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

. Столовую ложку меда смешиваем с двумя желтками, наносим на кожу головы и волосы. Смывать маску следует не горячей водой, а теплой – даже ближе к прохладной. Иначе желток свернется его будет сложно вымыть из волос.

. Если волосы длинные, то понадобится пару штук, для коротких – достаточно одного киви. Мягкое киви можно размять вилкой, а более твердый плод – натереть на терке. Тоже наносится на кожу головы и волосы.

. Берутся пекарские дрожжи, в них больше полезных веществ. Добавляется кефир, тщательно смешивается, полученная кашица наносится на кожу головы и волосы. Такая маска хороша для путающихся волос, поскольку облегчает расчесывание.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

. Глина или крахмал разводится водой в пропорции 1х1, можно также использовать отвар трав. Кстати, отварами хорошо полоскать волосы после мыться – об этом чуть позже. Затем по принципу любой маски – нанесите на кожу головы и волосы, после применения смойте не слишком горячей водой.

Важно! Маски из продуктов быстро сохнут на открытом воздухе, поэтому после нанесения смеси на волосы (можно взять шапочку для душа) или полиэтиленовый пакет. Некоторые масла и продукты (например, мед) могут вызвать аллергию, поэтому перед тем, как делать маску, нанесите немного этого продукта на кожу возле запястья или на локтевой сгиб (внутри) и оставьте на 10 минут.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Если нет реакции, кожа не покраснела, не стала чесаться – значит все в порядке и можно делать маску. Также укрепить волосы и сделать их более блестящим поможет . Для этих целей отлично подходит отвар из крапивы или хмеля. Нужно взять 2 чайные ложки сухих трав, залить литром кипятка, настоять 30 минут. Остудить до приятной вам температуры и тщательно прополоскать волосы после мытья.

Напомним, что ранее мы писали про лунный календарь окрашивания волос.

Читайте также:

Секреты красоты Деми Мур, которой сегодня исполнилось 59 лет

Сыр, молоко или йогурт – какая молочка бесполезна в вашем рационе

Бьюти-полка редактора: 4 средства корейской косметики по уходу за кожей и волосами

Как почистить расческу от волос и грязи

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *