Врач объяснил, почему в Киеве ослабляют карантин, несмотря на всплеск COVID-19 »

Верна ли официальная статистика по заболеваемости?

Кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, начальник Главного управления Госпотребслужбы в г. Киеве Олег Рубан объяснил, почему, несмотря на вспышку коронавируса, в Киеве ослабили карантин.

Об этом он заявил в эфире Апостроф TV.

“Что касается показателей заболеваемости, действительно, абсолютные показатели заболеваемости в городе Киеве высоки. 99 случаев зарегистрировано за сутки. Я хочу напомнить, что в марте-апреле также были зарегистрированы такие показатели – 60-90, но это при проведении 500-600 лабораторных исследований за сутки. Сегодня мы в Киеве проводим около 3 тыс. исследований в сутки, и этот показной действительно с понедельника наконец правильно учтен. Не полностью, а относительный показатель в зависимости от исследований, от обследованных человек в сутки, от населения”, – сказал Рубан.

По его словам, в Киеве по относительным показателям ситуация стабильная, контролируемая, нет роста заболеваемости.

“Мы наблюдаем почти с 9 мая устойчивую тенденцию к стабильным показателям госпитализации, тяжелых случаях в реанимации, нагрузке на койко-фонд. Эти показатели колеблются, койко-фонд сегодня заполнен на 37-40%, нагрузка на реанимационный койко-фонд – 50%, каждый день фиксируются пневмонии от 30 до 50%. Этот показатель стабильно высок”, – сказал эпидемиолог.

Он считает, что при таких обстоятельствах в Киеве могут ослабить карантин, но при условиях соблюдения определенных профилактических противоэпидемических мероприятий

“Первая группа риска – рестораны, это детские дошкольные учреждения, учебные заведения, общежития, где мы мониторим ситуацию… В ресторанах может быть низкий показатель заболеваемости, низкий риск. Поэтому в городе Киеве открыты почти все заведения, кроме детских лагерей, зон отдыха… Статистика по коронавирусу в Киеве будет стабильно высокая, может быть колебание показателей заболеваемости”, – сказал Рубан.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *