Венецианский кинофестиваль 2020 – победители, как прошел кинофестиваль

В этом году кинофестиваль стал действительно уникальным

В этом году крупнейшие кинособытия мира были отменены или перенесены, и хотя 77-й Венецианский кинофестиваль тоже оказался под угрозой срыва, но все же состоялся. Старейший киносмотр в мире приковал внимание даже тех, кто раньше не был его ярым поклонником, всем было интересно – как пройдет столь масштабное событие в эпоху пандемии.

Венецианский кинофестиваль объявил программу фильмов

Однако многие режиссеры все же не представляли свои фильмы в этом году, а всего в общей программе было показано 60 кинолент.

В итоге режиссера Хлои Джао с Фрэнсис Макдормэнд в главной роли. Фильм повествует о женщине, которая садится в свой фургон и уезжает в путешествие по Америке после экономического краха в одном городке штата Невада. Героиня становится своего рода кочевницей, исследуя жизнь за пределами привычного общества. С семью фильмами, которые были самыми ожидаемыми на Венецианском кинофестивале мы знакомили ранее.

Режиссер "Земли кочевников" Хлоя Чжао сейчас работает над новым фильмом для Marvel "Вечные" – в главных ролях Анджелина Джоли и звезды "Игры престолов" Ричард Мэдден и Кит Харингтон.

Гран-при кинофестиваля получил мексиканский режиссер Мишель Франко за антиутопию "Новый порядок". А украинский фильм о войне на Донбассе "Плохие дороги" признали лучшей в категории "Самый инновационный фильм".

Кадр из фильма "Плохие дороги"

В основном конкурсе за победу боролись 18 картин, при этом восемь из них были сняты женщинами-режиссерами. Это связано с тем, что в прошлом году Венецианский кинофестиваль подвергся волне критики – в конкурсную программу вошло лишь два фильма, снятых женщинами-режиссерами. На фоне этих событий ожидалось, что в этом году в программе появится больше работ женщин-кинематографистов. А председательницей жюри стала Кейт Бланшетт.

Стоит отметить, что в этом году на Венецианском кинофестивале не было нескольких громких имен. Не потому, что фильмы режиссеров не были готовы, а из-за того, что была угроза отмены самого кинофестиваля.

Кейт Бланшетт на открытии 77-го Венецианского кинофестиваля

Организаторы приложили все усилия, чтобы сделать Венецианский кинофестиваль как можно более безопасным местом. Но в этом году он был лишен былой роскоши.

Кейт Бланшетт

На мероприятии разрешено было находиться только в масках, количество мест в зале было сокращено, на пропускных пунктах и входах в кинозалы будут находиться термосканеры, регулярная сдача тестов в лаборатории, а также введен запрет на нахождение в зоне красной дорожки для зрителей и журналистов. Тем не менее знаменитости смогли блеснуть великолепными нарядами.

Эрика Аурора

Билеты на показы, количество которых увеличилось для комфортного просмотра, приобретались заранее. А ряд конференций и презентаций прошли в онлайн-формате.

Марина Вальдеморо Мейно

На церемонии открытия звездные гости и зрители кинофестиваля почтили память легендарного Эннио Морриконе – итальянского композитора, автора более 400 саундтреков к фильмам.

Актриса Тильда Суинтон и представительница новой волны гонконгского кино Энн Хуэй получили почетных "Золотых львов".

И хотя некоторые знаменитости не смогли прибыть на кинофестиваль, звездные лица все же присутствовали на красной дорожке.

Актриса Тильда Суинтон

Тильда Суинтон, Тейлор Хилл, Педро Альмодовар, Ванесса Кирби, Серена Росси, дочь Умы Турман Майя Хоук, Джорджина Родригес, Фрида Аасен и многие другие звезды позировали перед камерами.

Майя Хоук

Лучшим режиссером на Венецианском кинофестивале был признан Киеси Куросава за его работу "Жена шпиона". Японская историческая драма повествует о торговце Юсаку Фукухара, который в ночь перед началом Второй мировой войны оставляет свою жену и едет в Маньчжурию, Китай. Там он становится свидетелем жуткого преступления и решает вступиться за жертву. В итоге ему и его жене предстоит разоблачить преступления японских властей.

Актерские награды были распределены тоже достаточно справедливо. Актер Пьерфранческо Фавино, на счету у которого уже есть итальянский "Оскар" (премия Давид ди Донателло) получил "Кубок Вольпи" за лучшую мужскую роль в фильме "Наш отец" режиссера Клаудио Ноче. А британская актриса, звезда сериала "Корона" Ванесса Кирби получила награду за свою выразительную роль в драме "Фрагменты женщины" режиссера Корнеля Мундруцо. По сюжету, героиня Ванессы Кирби решает провести роды дома, где ей должна помогать акушерка. Однако, в итоге ребенок погибает, а акушерке предъявляют обвинения в халатности. После этого Марте предстоит не только справиться с горем, но и разобраться в непростых отношениях с мужем и ее авторитетной матерью.

Престижную награду в Украину привезет и команда фильма Натальи Ворожбит "Плохие дороги". Драма об отношениях жителей и военных на Донбассе была представлена в рамках "Международной недели критики" (Settimana Internazionale della Critica) – независимую параллельной секции кинофестиваля. В итоге "Плохие дороги" получил награду как лучший фильм в категории "Самый инновационный фильм".

Наталья Ворожбит на фотоколле "Недели критики" на Венецианском кинофестивале

Ранее мы делились полным списком победителей кинофестиваля.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *