В Одесской области депутат и 80 военнослужащих теробороны отказались ехать на фронт

Правоохранители подтвердили информацию о том, что депутат из Одесской области и еще 80 служащих территориальной обороны отказались выполнить приказ отправиться на фронт. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает издание УНИАН со ссылкой на заместителя руководителя Одесской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Андрей Коцюбу.

По словам Коцюбы, в феврале 2023 года подразделение теробороны, в котором служил депутат, получило приказ о передислокации в прифронтовую зону, однако 80 военнослужащих отказались его выполнять. Причем бойцы сделали это трижды, в последний раз они подтвердили отказ в присутствии правоохранительных органов.

В прокуратуре также подтвердили, что Киевский районный суд Одессы отправил в СИЗО 13 военных, в том числе и депутата, который исполнял обязанности командира стрелкового отделения. По версии следствия, среди отказников было определенное количество бойцов, подчиненных ему.

За неповиновение военнослужащих будут судить по ч.4 ст.402 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет.

В прокуратуре не называют имя политика, однако по данным ряда СМИ, речь идет о депутате Раздельнянского городского совета Одесской области от запрещенной партии ОПЗЖ Владимире Нестерове.

Напомним, 12 марта одесское издание “Думская” писало, что группу военных одного из подразделений теробороны Одесской области привлекают к уголовной ответственности за отказ выполнять приказы в условиях военного положения. В числе отказников оказался депутат Раздельнянского горсовета от запрещенной ОПЗЖ, глава бюджетной комиссии собрания Владимир Нестеров.

21 февраля 2023 подразделение, в котором служил депутат, получило приказ направится на своем транспорте в зону боевых действий на Донбасс, однако военнослужащие отказались его выполнять. После этого отказниками заинтересовались представители военной контрразведки и Государственного бюро расследования (ГБР).

25 февраля Киевский районный суд Одессы постановил содержать военнослужащих под стражей, при этом для Нестерова суд установлен залог в размере 214 720 грн.

Популярное сейчас:
• Украинцев решили шокировать стоимостью клубники и малины в магазинах
• В Киеве и области объявлен І уровень опасности: ожидается неблагоприятная погода
• Повестки в "Дїї": что обещают в Минцифры
• Названы знаки зодиака, которые в конце марта значительно улучшат свое финансовое положение

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *