Тыквенный крем-суп без сливок – рецепт от ТикТок блогера

Этот рецепт тыквенного супа стал вирусным в соцсети

Ролик фуд-блогера Ayeh стал вирусным в TikTok после того, как она приготовила “самый сливочный тыквенный суп”, но без добавления сливок. Натуральная сливочная консистенция создается из тыквенного, морковного и овощного бульона. На данный момент видео с рецептом супа просмотрели более 720 000 раз.

Блюдо очень простое в приготовлении, в нем используется мало ингредиентов, и оно идеально подходит для здорового питания. В видео Ayeh взяла половину мускатной тыквы, морковь, чеснок, овощной бульон, лук, чили, а также соль и перец. Сотни впечатленных пользователей TikTok прокомментировали рецепт и похвалили Ayeh за ролик.

Тыквенный суп

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

1/2 мускатной тыквы2 морковиТимьян3 зубчика чеснока3 стакана овощного бульонаСоль и перец1 луковицаСемечки подсолнечника или тыквы для украшенияЧили

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 200 ºС.Очистить половину мускатной тыквы и нарезать мякоть крупными кубиками.Очистить и нарезать две моркови, очистить три зубчика чеснока.Добавить в форму мускатную тыкву, морковь и чеснок. Полить оливковым маслом, приправить солью и перцем. Добавить немного тимьяна. Поставить в духовку и готовить 30 минут до золотистого цвета.Обжарить одну луковицу и добавить в большую кастрюлю с оливковым маслом. Добавить в кастрюлю три чашки овощного бульона и немного перца чили.Когда овощи будут приготовлены, добавить их в бульон и оставить на медленном огне в течение пяти минут. Затем перелить в блендер.Добавить обжаренный чеснок и взбить на высокой скорости.

Перелить в миску и сверху добавить семена подсолнечника или тыквы для украшения.

Напомним, ранее мы писали, как испечь облачный хлеб из TiKTok, а также писали, как сделать крем-суп из кабачков.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *