Трендовая еда в Instagram – рецепты запеченной феты с томатами, мини-круассанов, баскского чизкейка

Она действительно интересна и приготовить ее несложно

Соцсети берут свое: кулинары-любители со своей бурной деятельностью теперь на виду у миллионов. А искусству приготовления еды (от простой до самой невероятной) сегодня можно учиться благодаря видео из Instagram. Да и вообще, продвигать свои таланты и семейные рецепты, которыми гордятся целые страны, тоже стало легче. Чего стоит французский омлет Пуляр, который получил вторую жизнь с помощью Интернета. В этом материале найдете 5 рецептов, и десертов, и основных блюд, которые стали трендами в Instagram и пока не послабляют свои позиции.

Хотите удивить друзей самым оригинальным подарком, но не знаете каким, ищите идеи в календаре мартовских праздников.

Мини-круассаны – результат карантина. В прямом смысле. Люди, которые имели страсть к выпечке, получили массу времени для экспериментов. Конечно, чтобы испечь такие круассаны, нужно серьезное терпение, ведь они настолько маленькие, что их, грубо говоря, можно есть ложкой.

Для мини-круассанов нужно взять:

1 упаковка – слоеное тесто1 шт. – яичный желток1 ч. л. – сахарная пудра

Способ приготовления

Нарежьте слоеное тесто на полоски примерно по 2/3 см, затем вырежьте маленькие треугольники.Скатайте треугольники, чтобы получились маленькие полумесяцы.Подрумянить смесью яичного желтка и сахарной пудры и запекать десять минут при 180 градусах.

Если хотите круассаны с начинкой, то ее выбирайте по своему вкусу.

Уже по одному фото становится понятно, что можно найти на странице в Instagram у диетолога Бетани Бирема. Это действительно шедевры, которые заслуживают отдельного внимания. Конечно, в силу профессии, основная масса тостов от Бетани – полезные, то есть не только красивые. Особых требований к рецептуре нет, хлеб выбираете по своему вкусу. То, что будет его оформлять, – тоже.

Итак, что нужно:

Поджарить тостСмазать миндальным или арахисовым маслом.Капнуть сверху меда или сиропа агавы.Зубочисткой или кончиком вилки провести сверху вниз через центр капли так, чтобы получилось сердце.Украсить кунжутом.

Фото: іnstagram.com/sugar_spice_biriyani_rice/

Этот рецепт в секунду стал вирусным и не только в Instagram. Пользователи ТікТок тоже подхватили этот тренд и начали делиться своими готовыми блюдами с подписчиками.

Это очень красивая и уютная еда. Запеченные помидоры с фетой в правильно подобранных специях – невероятное удовольствие.

Для этого блюда нужно взять:

500 г – коктейльные помидоры1 упаковка – сыр фета (250 г)2-3 зуб. – чеснок1 шт. – небольшой перец чилиОливковое масло холодного отжимаСоль, черный молотый перец – по вкусуБазилик для украшения

Способ приготовления

Разогреть духовку до 200 градусов.Положить фету в середину формы для запекания. Помидоры разложить вокруг феты в форме для запекания.На помидоры выложить зубчики чеснока или выдавить чеснок. Посыпать томаты мелко нарезанным перцем чили. (Семена из перца нужно удалить).Затем обильно сбрызнуть фету и помидоры оливковым маслом. Посолить, поперчить.Запекать около 15 минут (в зависимости от толщины феты), пока сыр не станет мягким, а помидоры слегка не потушатся.

Его считают одним из самых молодых в мире чизкейков. Придумал десерт испанский шеф-повар Сантьяго Ривера 30 лет тому назад. Когда обожженный чизкейк завоевал чуть ли не все бары и кафе Страны Басков, Сантьяго с удовольствием раскрыл секрет приготовления своего сырно-кремового детища.

Сегодня в Instagram-сообществе масса людей от европейцев до азиатов, которые с гордостью делятся рецептами и фото личных баскских чизкейков.

Для того, чтобы воссоздать классический рецепт вам понадобятся:

680 г – крем-сыр430 г – сливки 30%5 шт. – крупные яйца160 г – сахар30 г – мука1 ст. л – ванильный экстракт (жидкий)

Способ приготовления

Разогреть духовку до максимальной температуры (если она у вас всего 250 градусов, добавьте конвекцию).Дно разъемной формы выложить пекарской бумагой так, чтобы лист был выше края формы на 3-4 см.В чаше миксера на небольшой скорости смешать все ингредиенты, взбивать не нужно.Перелить в форму и выпекать 25 минут.По желанию украсить свежими ягодами.

нарезать его нужно острым ножом, обмакивая его в кипятокчизкейк (корочка) должен почти сгореть. Нельзя проверять его готовность зубочисткойпосле выпекания его начинка жидкая, поэтому чизкейк должен хорошо остыть

Придуман в Южной Корее. По вкусу напоминает ириску. Появился в кафе Сеула с началом карантинных времен, очень быстро его рецепты перекочевали в Instagram. Поэтому это кофейное чудо можно самостоятельно дома и без особых на то навыков.

Что нужно для дальгона-кофе:

Молоко – 1 стаканСахар коричневый – 2 ст. л.Кофе растворимый – 2 ст. л.Корица молотая – ½ ч. л.Кипяток – 2 ст. л.

Способ приготовления

В глубокий стакан от блендера или миску насыпать кофе, сахар и корицу.Добавить кипяток и взбить смесь венчиком до образования густой светло-коричневой пены. Взбивать несколько минут.В стакан налить молоко – оно может быть как теплым, так и холодным – сверху распределить кофейную массу.В холодный напиток можно добавить кусочки льда.

Здесь узнаете, какие тренды в мире кофе будут в этом году.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *