Топ-5 средств, чтобы отмыть плесень на откосах и подоконнике

Каждый из нас хотя бы раз в жизни в холодное время года сталкивался с распространенной проблемой – повышенной влажностью в помещении, которая со временем приводит к тому, что в доме или квартире стоит стойкий запах сырости, стены и окна начинают мокреть и на них образовывается конденсат, а в некоторых местах – плесень. theLime решил поделиться простыми лайфхаками, как и чем ее отмыть на откосах и подоконнике.

1. Уксусная кислота

Наносим на откосы неразбавленный уксус на 1 час. После этого обработанные зоны необходимо промыть теплой водой и дать им высохнуть. Для профилактики такую процедуру нужно делать раз в месяц.

2. Перекись водорода

Места, где есть плесень, поливаем 3% раствором перекиси водорода и оставляем высыхать. Это средство нетоксично и не оставляет пятен на откосах.

3. Отбеливатель

Обычная белизна является хорошей альтернативой всем дорогим средствам от плесени. Перед тем, как приступить к очищению, обязательно надеваем резиновые перчатки. На предварительно очищенную поверхность распыляем разбавленное белизну и оставляем высыхать. После обработки проблемных зон этим средством лучше выйти на пару часов из помещения, чтобы пары хлора улетучились.

4. Бура

Стакан буры нужно развести 2 л воды, после чего наносим раствор жесткой щеткой на пораженную поверхность. Смывать буру не нужно – в будущем она будет препятствовать образованию грибка.

5. Нашатырный спирт

Нашатырный спирт разводим водой в пропорции 1 к 1, переливаем в емкость с пульверизатором и распыляем на пораженные зоны. Через 2 часа поверхность промываем теплой водой.

Как избавиться от конденсата на окнах?

Запотевшие стеклопакеты и мокрые пятна на подоконнике не только создают некомфортную атмосферу. В первую очередь это благоприятные условия для образования плесени и грибка. Как же бороться с появлением влаги на стекле?

1. Влажность в помещении должна не превышать 50-60%, а температура – около +20°С. Для этого нужно проветривать помещение не менее 3 раз в сутки с открытыми окнами.

2. Не ставим на подоконники слишком много вазонов.

3. Не перекрываем поток теплого воздуха от радиаторов плотными шторами.

4. Подоконники и отливы можно утеплить.

5. Также можно заменить стандартный стеклопакет на энергосберегающий.

Популярное сейчас:
• Китайский гороскоп на декабрь: прогноз для всех знаков
• Не нужно жить в ожидании ракетных ударов, когда будет обстрел, власти сообщат – Данилов
• Стоимость доллара и евро: актуальные курсы валют в Украине на 1 декабря
• Данилко рассказал, чем занимается во время отсутствия света

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *