ТОП-5 самых лучших киберспортсменов Украины – рейтинг богатейших

По случаю признания киберспорта в Украине, Сегодня.Lifestyle подготовили рейтинг лучших спортсменов страны международного уровня

Геймеры ликуют. Профессиональную игру в компьютерные игры – киберспорт – сделали официальным видом спорта в Украине. Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков на своей странице в Facebook.

"Такое решение только что приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине. Для нашей страны это исторический момент, ведь киберспорт — это давно не просто "стрелялки", а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им восхищаются около 600 миллионов человек, среди которых есть и украинцы", — заявил чиновник.

Киберспорт ежегодно набирает популярность. За последние 20 лет из любительских соревнований эта дисциплина превратилась в серьезный вид спорта с огромными денежными выигрышами. Виртуальные сражения во всем мире по состоянию на 2020 год являются настолько же популярными, как и футбол, а его победители становятся настоящими долларовыми миллионерами.

Подобная тенденция наблюдается не только в Соединенных Штатах или Китае и Южной Корее, но и в Украине. В рейтинге богатейших киберспортсменов планеты можно встретить украинских геймеров. Сегодня.Lifestyle подготовили рейтинг ТОП-5 богатейших киберспортсменов из Украины.

Рейтинг ТОП-5 киберспортсменов Украины

Роман Фоминок (Resolut1on)

Роман Фоминок (Resolut1on)

Роман Фоминок представляет Украину на международной арене по киберспорту. Он является профессиональным игроком в Dota 2, и в свои 24 года уже заработал своим мастерством около одного миллиона долларов. За свою карьеру он имеет 654 победы. Роман начал заниматься киберспорт профессионально с 14 лет. В 2010 году играл в DotA Allstars, а с 2011 года перешел на Dota 2. Известность к нему пришла в 2013 году, когда он со своей командой ICCup дошел до финала на StarLadder StarSeries Season 6.

С августа по октябрь 2013 Роман пробовал себя в Virtus.pro, но покинул команду, уйдя вслед за Goblak к RoX.KIS. Там он тоже долго не задержался. В ноябре того же года Team Empire пригласили Resolut1on заменить ветерана своей команды – Scandal, в этом коллективе Роман зарекомендовал себя как успешный капитан. В 2016 году Роман решил перейти в американскую команду Digital Chaos. С американцами Роман перестал сотрудничать в марте 2018 ради команды VGJ.Storm, а с 2019 года выступает в составе Virtus.pro.

Владимир Миненко (No[o]ne)

Владимир Миненко (No[o]ne)

23-летний украинский киберспортсмен Владимир Миненко знаменит в дисциплине Dota 2 под псевдонимом No[o]ne. На полях виртуальных сражений в "Доте" он заработал 899 тысяч долларов. За свою киберкарьеру одержал 468 побед. Выступает с 2014 года, когда ему удалось пробиться на Star Ladder Star Series Season 11 в составе коллектива Ursastroithram. На команду обратила внимание организация Vega Squadron. 20 ноября 2014 года с игроками были заключены контракты. В составе своей первой профессиональной команды Vega Squadron Владимир стал чемпионом ESL One New York 2015. В августе 2016 года No[o]ne был представлен в составе Virtus.pro, где успешно играет до сих пор.

Даниил Тесленко (Zeus)

Даниил Тесленко (Zeus)

Даниил Тесленко является профессиональным игроком в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Чемпион 2017 года в составе Gambit Esports. В свой 31 год он заработал 594 тысячи долларов на киберспорте. Выступая под неизменным псевдонимом Zeus, Даниил за свою долгую карьеру участвовал во многих коллективах, включая pro100, Virtus.pro, Arbalet.UA и Natus Vincere, в составе которых и перешел в новую дисциплину CS:GO. Одно время даже являлся капитаном команды Natus Vincere. Многократный чемпион мира в составе "Рожденных побеждать".

В последние годы стал медийным лицом – Zeus записывает множество обучающих видео и проводит прямые трансляции на Twitch, где активно общается со своими поклонниками. Открыл свою "киберспортивную школу" Zeus Cyber School, чтобы помогать молодым талантам покорять вершины мирового киберспорта.

Иоанн Сухарев (Edward, edzie)

Иоанн Сухарев (Edward)

Несмотря на свое четвертое место в рейтинге украинских киберспорстменов, Иван Сухарев по праву считается одним из сильнейших индивидуальных игроков мира. Edward является двукратным чемпионом мира по версиям ESWC и WCG. За свою киберспортивную карьеру заработал 497 тысяч долларов.

Проводя детство в компьютерных клубах, Edward все больше понимал, что хочет связать свою жизнь именно с киберспортом. Профессиональную карьеру он начал еще в старой игре Counter-Strike 1.6, выступая за такие команды, как Virtus.pro и Natus Vincere. В ноябре 2012 года коллектив перешел на новую дисциплину Counter-Strike: Global Offensive.

В июле 2013 года Edward перешел в Astana Dragons. "Драконы" стартовали неплохо. Edward с командой достиг призовых мест на многих турнирах, а на TECHLABS Cup 2013 команда даже заняла первое место. Однако, в ноябре того же года Иван покинул команду, и вернулся в Natus Vincere, с которой пробыл шесть лет. С 2019 года выступает в международном коллективе Winstrike Team.

Александр Костылев (s1mple)

Александр Костылев (s1mple)

Самый молодой киберспортсмен в рейтинге 22-летний
Александр Костылев под псевдонимом s1mple уже зарекомендовал себя как профессиональный игрок в CS:GO. Его состояние оценивается в 489 тысяч долларов. Считается одним из сильнейших игроков в мире.

Александр начал свою карьеру в 2013 году, выступая за украинскую команду LAN DODGERS. За свою карьеру сменил множество коллективов: Courage Gaming, HellRaisers, dAT Team, Amazing Gaming, FlipSid3 Tactics, Evolution, Worst Players, Team Liquid. Играя в последнем, он попал в рейтинг ТОП-8 на MLG Major Championship: Columbus, а на ESL One: Cologne 2016 даже вывел команду на второе место в мире.

В августе 2016 года Александр вернулся на родину и подписал контракт с Natus Vincere, где играет до сих пор. Интересный факт: s1mple получил "бан" от ESLа феврале 2014 года за использование читов и попытку обхода блокировки. Ровно через 2 года игрок был официально разблокирован.

Напомним, что ранее Алексей Костылев рассказывал в интервью "Сегодня" о секретах успеха в киберспорте. В то же время в киберспорте не всегда побеждает сильнейший.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *