Толстая шея, руки-крюки и горб: ученые показали женщину будущего, которая будет жить в 3000 году

Наверное, вы хотя бы раз ловили себя на том, что после просмотра соцсетей, переписки в мессенджерах или залипания в игры на смартфоне чувствовали боль в пальцах, шее или плечах или дискомфорт в глазах. Ученые предупреждают, что эти привычки могут негативно отразиться не только на самочувствии, но и на ваших далеких потомках.

Как пишет Daily Mail, специалисты американского телеком-провайдера Toll Free Forwarding решили смоделировать, как будет выглядеть человек в 3000 году – потомок поколений постоянных пользователей смартфонов и ноутбуков. То, что у них получилось, может стать достаточно убедительным аргументом в пользу того, чтобы меньше времени проводить со своими гаджетами.

Гротескную модель назвали Минди. Она дает представление о том, как люди могли бы выглядеть менее чем через 8 веков в результате повальной зависимости от технологий. У женщины короткая и широкая шея, сгорбленная спина, деформированные пальцы и второе веко. “Мы получили научные исследования и мнения экспертов по этому вопросу, прежде чем работать с 3D-дизайнером над созданием будущего человека, чье тело физически изменилось из-за постоянного использования смартфонов, ноутбуков и других технологий”, – пояснили в компании.

Сгорбленная осанка станет следствием того, что люди стали часами смотреть вниз – в экран смартфона или ноутбука. А руки обретут форму когтя именно потому, что мы привыкнем держать гаджеты в ладони. Так, по словам доктора Николы Джорджевича из Med Alert Help, то, как мы держим телефон, вызывает чрезмерное напряжение в определенных точках контакта и может провоцировать так называемый “текстовый коготь” в медицине, известный как синдром кубитального канала. Он же локтевой туннельный синдром, при котором чувствуется онемение руки и постоянное покалывание или боль в локте, плече или пальцах.

Врачи также описывают так называемый “смартфонный локоть”. Так как, держа смартфон, мы сгибаем руку под углом 90 градусов и удерживаем ее в таком положении в течение длительного времени, нерв, проходящий через локоть, может растягиваться и вызывать боль.

Кроме сгорбленной спины, залипание в гаджеты может привести к утолщению шеи. “Когда вы работаете за компьютером или смотрите в телефон, мышцы задней части шеи должны сокращаться, чтобы удерживать вашу голову”, – объясняет доктор К. Дэниел Рью из больницы Presbyterian Orch Spine Hospital в Нью-Йорке. Он предупреждает, что из-за перенапряжения эти мышцы начинают болеть.

Другие гротескные особенности, которые могут случиться с людьми из-за увлечения гаджетами, включают более толстый череп и меньший мозг, а также появление второго века, которое защищало бы глаз от чрезмерного воздействия света. Другой эволюционный путь – это развитие хрусталика таким образом, что он начинает блокировать синий свет. Такое предположение сделал Касун Ратнаяке из Университета Толедо

Авторы модели поделились, что их Минди стала преемницей Эммы, созданной в 2019 году. Ее разработчики таким образом хотели показать, насколько важны хорошие условия на рабочем месте. Эмма тоже страдала от проблем со спиной из-за постоянно сгорбленной позы от сидения за столом, у нее были сухие красные глаза от компьютерного монитора и желтая кожа, ведь она провела годы без солнечного света, а под офисными лампами.

Популярное сейчас:
• Выборы в Израиле: победил кандидат, который обещал рассмотреть военную помощь Украине
• Иран после заявления Украины о "безжалостном ответе" запросил встречу
• Путин подписал закон о мобилизации зеков с "тяжелыми" статьями
• МИД РФ выразило "решительный протест" в связи с якобы причастностью Лондона к атаке на Севастополь

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *