Теплый салат из баклажанов – рецепт с фото от Юлии Высоцкой

Такой салат вполне может стать полноценным осенним ужином

Из баклажанов можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Юлия Высоцкая поделилась рецептом салата из баклажанов с помидорами и красным луком. Его особенность заключается в большом количестве специй, чеснока и пряных трав.

Теплый салат из баклажанов

Время приготовления:

30 минут

Калорийность:

96 ккал на 100 г

Ингредиенты:

1 баклажан1 помидор1/2 шт. крупной красной луковицыНебольшой пучок базиликаНебольшой пучок мятыНебольшой пучок тархуна2 ст.л. оливкового масла Extra Virgin2 ст. л. уксусаЩепотка сумаха

Для заправки:

1 зубчик чеснока2 ст.л. оливкового масла Extra Virgin1 щепотка морской соли

Способ приготовления:

Баклажан нарезать толстыми кружками, выложить в миску, влить 2 ст. ложки оливкового масла и все перемешать.Разогреть сковороду-гриль, выложить кружки баклажана и обжаривать по 3–4 минуты с каждой стороны.Помидор нарезать крупными дольками.Лук почистить и нарезать крупными дольками.Залить лук уксусом и дать ему слегка замариноваться, затем уксус слить.Приготовить заправку: чеснок почистить и растереть в ступке вместе с солью в пюре, затем влить оставшееся оливковое масло и еще раз все растереть.

Выложить на блюдо дольки помидоров, сверху разложить замаринованный лук, посыпать сверху листьями тархуна, мяты и базилика, порвав их руками. Обжаренные теплые баклажаны нарезать полосками и выложить сверху на салат, посыпать сумахом и полить чесночной заправкой.

Напомним, ранее мы делились рецептом кебаба с баклажанами в духовке, а также писали, как приготовить салат из баклажанов с фетой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *