“Слуги народа” собираются запретить покупать или арендовать недвижимость без риэлтора »

Незарегистрированные в базе риелторские договоры не будут считаться законными

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект О риелторской деятельности, которым хотят запретить покупать или арендовать недвижимость без риелторов. Большинство инициаторов законопроекта депутаты Слуги народа.

Согласно законопроекту, каждую сделку риелторы будуть вносить в новый сервис – Единую информационную базу. Незарегистрированные в базе риелторские договоры не будут считаться законными. Сама база будет публичной и доступной онлайн, передает korrespondent.net.

Также риелтор будет проводить паспортизацию объектов, без которой, например, прорекламировать свою квартиру (скажем, на сайте объявлений) – невозможно. За невыполнение этого требования законопроект предусматривает штраф в 47,2 тысячи гривен.

Сами риелторы будут обязаны пройти профподготвку и сдавать квалификационный экзамен. Будет создан Единый реестр риелторской деятельности.

За работу без риелторских свидетельств будут штрафовать от 8,5 до 17 000 гривен с конфискацией прибыли. И вдвое больше за повторное нарушение.

В Ассоциация специалистов по недвижимости считают, что законопроект несет существенные риски для рынка и имеет корупционные признаки.

В законопроекте видят ограничения прав граждан на распоряжение своей собственностью, гарантированные Конституцией.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *