Шоколадный торт в виде сердца на 14 февраля – простой рецепт с фото

Порадуйте свою вторую половинку вкуснейшим десертом

Ну какой праздничный ужин без десерта? Тем более когда этот ужин посвящен одному из важнейших для нас праздников – Дню святого Валентина. И если вы пока думаете, чем удивить любимого/ую, то здесь найдете 6 прекрасных кулинарных идей. А вот на десерт предлагаем подать шоколадный торт. Торт в виде сердца на 14 февраля. Поверьте, после такого угощения сердце вашей второй половинки придет в восторг.

Время приготовления

1 час 5 минут

Калорийность

426 ккал на 100 г

Ингредиенты

225 г сливочного масла1 чашка воды6 ст. л. какао1 ч. л. ванильного экстракта2 чашки сахара2 чашки муки1 ч. л. соли2 больших яйца1 ч. л. пищевой соды1/2 стакана пахты или кефира

Для глазури

1 1/2 чашки нарезанного шоколада115 г масла5 ст. л. цельного молока1 ч. л. ванильного экстракта3 чашки сахарной пудры1/4 ч. л. соли55 г очень мягкого масла

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 165 ºС. Смажьте форму маслом и застелите бумагой для выпечки круглую форму диаметром 20 см и одну квадратную со стороной 20 см. Или возьмите одну большую форму в виде сердца.Смешайте масло, воду и какао в миске для микроволновой печи. Нагревайте на большой мощности три минуты или пока масло не растопится. Хорошо взбейте до получения однородной массы без комков.Добавьте ваниль и сахар, затем муку и соль, каждый раз перемешивая до гладкости. Затем добавьте яйца и взбейте.Насыпьте сверху пищевую соду поверх теста, затем добавьте кефир. Размешайте как следует.Вылейте тесто в подготовленные формы, стараясь, чтобы уровень теста был одинаковым в каждой кастрюле.Выпекайте в течение 35-40 минут или пока зубочистка, вставленная в центр пирогов, не выйдет чистой. Остудите в формах, а затем переверните коржи на рабочую поверхность вверх дном.Чтобы сделать сердечко, поместите квадратный пирог по диагонали (как ромб) на большое сервировочное блюдо. Разрежьте круглый корж пополам и приложите сверху к двум сторонам квадратного коржа.Для глазури растопите шоколад и масло в микроволновке.Добавьте молоко и ваниль. Взбейте до получения однородной массы.Добавьте сахарную пудру и соль. Взбейте до однородности. Если глазурь очень густая и ее трудно взбивать, добавьте немного молока, по чайной ложке за раз до получения однородной массы.Добавьте мягкое сливочное масло и взбивайте 30 секунд, пока глазурь не станет пышной.Покройте пирог глазурью и поставьте в холодильник минимум на два часа.

По желанию посыпьте десерт кондитерской посыпкой, свежими ягодами или разложите на поверхности конфеты – шоколадные в виде сердечек или кокосовые.

Здесь найдете еще 3 рецепта всемирно известной выпечки.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *