Семь загадочных убийств: как умышленные отравления изменили упаковку лекарств

В 1982 году в Чикаго случилась странная череда смертей, которая заставила многих производителей лекарств по-новому взглянуть на упаковку, в которой они их продают.

Когда мы покупаем любые препараты в аптеке или косметические средства в магазине, на большинстве из них всегда есть защитная пломба или специальная наклейка на крышке, которая показывает, что продукт не вскрывался. Однако 40 лет назад о том, что нужно как-то защищать лекарства, никто не думал. Именно этот промах производителей значительно повлиял на дальнейшее будущее упаковки. Толчком для этого послужила история, которая случилась в США в 1982 году – в Чикаго и его пригороде внезапно умерло семь человек, как оказалось, после приема тайленола (Tylenol Extra Strength), который у нас в Украине более известен под названием парацетамол.

Пострадавшие

Началось все 29 сентября в деревне Элк Гров Виллидж, расположенной недалеко от города Чикаго. 12-летняя девочка Мэри Келлерман пожаловалась родителям на простуду, поэтому они дали ей таблетку тайленола, чтобы ослабить симптомы. К семи утра Мэри была уже мертва.

В тот же день, но в другом пригородном городке Чикаго Арлингтон-Хайтс тайленол принял 27-летний парень Адам Янус – сотрудник почты. Адам скончался в больнице и первоначально считалось, что от преждевременного сердечного приступа. Разбитый горем младший брат Адама Стэнли и его жена Тереза отправились к родителям, чтобы их поддержать, но из-за стресса у них началась сильная головная боль, поэтому оба тоже приняли по таблетке из той же банки, что была в доме. Стэнли умер в тот же день в больнице, а Тереза – через два дня.

На этом странные смерти не закончились, ведь также после приема тайленола умерла молодая мать четверых детей Мэри Райнер и 31-летняя Мэри Макфарленд. Последний зафиксированный смертельный случай случился 1 октября 1982 года, когда неожиданно умерла 35-летняя стюардесса Пола Джин Прис.

Реакция производителей

Производила в США тайленол компания Johnson&Johnson, однако после череды отравлений они незамедлительно решили действовать и отозвали по всей стране 31 миллион бутылок лекарства, потеряв на этом 100 миллионов долларов. Благодаря такому решению поддельные капсулы были обнаружены еще в нескольких магазинах и аптеках в районе Чикаго, но, к счастью, их еще не продали.

Также Johnson&Johnson сняла с эфира свои телевизионные рекламные ролики со скандальным препаратом, активно сотрудничали с полицией и прессой. Во избежание новых смертей они предложили замену тайленола тем, кто уже сделал покупку и вознаграждение в размере 100 тысяч долларов всем, у кого есть информация, ведущая к задержанию человека или людей, причастных к убийствам. Всем больницам также было сказано утилизировать капсулы тайленола, которые у них были.

Но поскольку репутация компании и препарата была окончательно подорвана, Johnson&Johnson решили любой ценой вернуть доверие покупателей.

“Мы пришли к выводу, что о нас никогда не будут судить по тому, что вызвало проблему. О нас всегда будут судить по тому, как мы на это отреагируем”, – сказал Алан Хилбург, консультант по коммуникациям и брендингу, который был частью команды по связям с общественностью в Johnson & Johnson.

Компания снизила цены на продукт и вместо капсул, которые ранее можно было легко открыть, начала выпускать таблетки-каплеты, также компания Johnson & Johnson разработала новые методы защиты продуктов, среди которых была пломба из фольги и пленка, которая покрывала крышку. Эти способы защиты делали для покупателя очевидным тот факт, что продукт не вскрывался. Вскоре такой вид упаковки переняли многие другие производители лекарств, бытовой химии, средств личной гигиены и косметики. К обычным цифрам продаж Johnson & Johnson вернулась уже через год, а то, как она отреагировала, сегодня считается образцовым примеров выхода из кризисной ситуации.

Популярное сейчас:
• Коррупция в Украине: ситуация резко ухудшилась
• Гороскоп на 26 января для 12-ти знаков зодиака: прогноз астрологов
• Ярмарки в Киеве: график до конца января
• Досрочный выход на пенсию в Украине: кто может раньше "насладиться" заслуженным отдыхом

Напомним, Сутки в ООС: у ВСУ без потерь.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украину заполонили опасные лекарства.

Также Вести-ua.net сообщали, Китайский Новый год: когда отмечать праздник.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *