Салат из запеченной куриной грудки – рецепт приготовления с фото

Готовим салат из куриного филе с медовой заправкой

Запеченная куриная грудка, свежие огурцы и яблоки отлично сочетаются в легком салате с добавлением свежей зелени. А медовая заправка выгодно оттеняет вкус мяса и овощей.

В летнее время такой салат прекрасно подойдет для ужина, полностью насытив и при этом не создав ощущения тяжести.

Салат из запеченной курицы

Время приготовления:

1 час

Калорийность:

117 ккал на 100 г

Ингредиенты:

250 г куриного филе150 г листьев салата (свекольной ботвы, рукколы)1-2 свежих огурца1 зеленое яблоко (Голден, Гренни Смит)1 ст.л. лимонного сока1 ч.л. паприкиСоль, перец – по вкусуРастительное масло

Для заправки:

1 ст.л. меда1-2 ст.л. оливкового масла

Способ приготовления:

Куриное филе вымыть, обсушить. Смазать растительным маслом, посолить, поперчить и посыпать паприкой.Завернуть филе в фольгу и запечь в духовке при 180 °С около 40 минут до готовности.Готовое филе вынуть из фольги, остудить и нарезать небольшими ломтиками.Яблоко почистить, разрезать вдоль пополам, затем на четвертинки. Удалить сердцевину с косточками. Мякоть нарезать небольшими ломтиками и сразу сбрызнуть лимонным соком.Салатную смесь промыть и обсушить.Огурец помыть и нарезать кружочками.Мед смешать с оливковым маслом и тщательно взбить до однородности.На блюдо выложить салатную смесь, сверху разложить кусочки запеченной курицы. Добавить кружочки огурца и ломтики яблока.Полить салат медовой заправкой и сразу же подать к столу.

Курицу для салата можно не запекать, а отварить в подсоленной воде с лавровым листом и душистым перцем. Также можно использовать готовую копченую курицу.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить салат из курицы с клубникой и сыром, а также делились рецептом куриного салата из трех ингредиентов.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *