Рынок труда в 2023 году: будет ли у украинцев работа

На конец года в Украине ожидается достаточно высокий уровень безработицы, а под Новый год или же сразу после него во многих компаниях пройдет очередная волна сокращений. Такое мнение в комментарии UBR.ua озвучила руководитель направления рекрутинга и Executive search портала GRC.ua Наталья Слинько.

По ее словам, причин для этого несколько. “Во первых, далеко не все предприятия возобновили свою работу. А во вторых, конец года – это время подводить итоги. Поэтому, еще какое-то количество людей, скорее всего, покинут свои компании в результате сокращений”, – сказала нам Слинько.

Она также отметила, что на этот процесс сегодня очень сильно влияет ситуация с перебоем электроснабжения. Далеко не все компании могут обеспечить постоянную работу, а деньги на сохранение штата тратятся достаточно большие.

“Поэтому уже сегодня мы видим рост соискателей. А количество вакансий сократилось в три раза”, – сказала UBR.ua Слинько

Чтобы выжить, многие компании вынуждены переезжать в новые офисные центры, которые обеспечивают бесперебойное снабжение электроэнергией.

“Это сильно увеличивает расходы на содержание, но компаниям в таком случае не нужно заниматься поиском путей для самостоятельной генерации и закупкой тех же Starlink. Второй вариант – компании ищут коворкинги. Если же компания имеет свой офис, то большинство таких компаний, как показывает практика, уже обеспечили себя или элементами генерации, или сохранения энергии”, – сказала нам Слинько.

Также по ее словам, компании стали более гибкими к рабочему графику.

“Если мы говорим о компаниях, которые завязаны на работе с клиентами, то они просто не могут перейти на другой режим работы. Просто потому, что звонить и общаться с клиентами нужно тогда, когда клиенты на связи. Но малый бизнес очень адаптивный. Я вижу, что они сейчас общаются с клиентами в любое время. Точно так же многие руководители более спокойно относятся к тому, что их сотрудник работает не по графику с 10:00 до 19:00, а тогда, когда у него есть возможность. Хоть ночью, главное, чтобы был результат”, – сказала UBR.ua Слинько.

Что будет с рынком труда в следующем году? Ответ на этот вопрос будет зависеть от целого ряда факторов. Но понятно одно – все будут существовать и работать в новых условиях, а 23 февраля 2022 года больше не наступит никогда.

“Какие-то изменения на рынке труда будут происходить. Но очень многое будет зависеть от самих людей. Нужно менять подходы в поиске работы, переквалифицироваться, если нужно и смотреть на те сферы, где вакансий больше. А это, как правило, ритейл и продажи. То есть людям нужно будет осваивать новые умения. От этого и будет зависеть их трудоустройство”, – сказала нам Слинько.

Не последнюю роль, по ее словам, в этом процессе может сыграть и государство. Особенно, если будет поддерживать проекты переобучения и переквалификации.

“Ведь людям, особенно в таком эмоциональном состоянии, очень сложно самим понять, чем заниматься и как найти работу”, – сказала UBR.ua Слинько.

Популярное сейчас:
• "Спасибо каждому": Зеленский поздравил энергетиков с профессиональным праздником
• Эти знаки зодиака окажутся под ударом в новолуние 22 декабря: кого накроет волной депрессии
• "Будем праздновать Рождество. Возможно, при свечах": Зеленский рассказал Конгрессу об ударах по энергетике
• Гороскоп на последнюю неделю декабря: астрологи составили прогноз

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *