Рулетики из кабачков в духовке с фаршем – рецепт с фото

Один из самых удачных рецептов из молодых кабачков

Чтобы приготовить рулетики из кабачков с мясом, нужно очень тонко нарезать овощи. Отлично, если у вас специальная шинковка.

На каждый ломтик следует положить слой мясного фарша с луком и сыром и свернуть в рулет. А дальше запечь кабачковые рулетики до готовности в духовке.

Кстати, вместо молодых кабачков вы можете использовать цукини. Подойдут как желтые, так и зеленые.

Рулетики из кабачков в духовке

Время приготовления:

45 минут

Калорийность:

106 ккал на 100 г

Ингредиенты:

400 г куриного или смешанного фарша1 луковицы4 зубчика чеснока2 ст.л. сметаны100 г сыраСоль, перец – по вкусуСпеции, зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Кабачки помыть и обсушить, разрезать вдоль на тонкие пластинки.Лук почистить, измельчить и добавить в фарш.Добавить пропущенный через пресс чеснок, 50 г тертого сыра, соль, перец и специи по вашему вкусу, сметану. Массу хорошо перемешать.Кабачки посолить, на половину длины выложить фарш, свернуть в рулет.Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить рулеты. Сверху рулеты смазать сметаной.Духовку разогреть до 180 ºС и запекать кабачки около 20–30 минут.За 5 минут до окончания запекания вынуть, посыпать оставшимся тертым сыром и вернуть в духовку.

Рулеты можно подавать с разными соусами, гарнирами, салатами.

Напомним, ранее мы делились рецептом супа из кабачков с вялеными помидорами. Кроме этого, мы писали, как испечь пирог с кабачками и курицей.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *