Проверка документов военными на улице: адвокат объяснил, законно ли это

В сети не утихают обсуждения случая в Буче Киевской области, когда военные требовали у двух мужчин в кафе документы для проверки.

Адвокат Ростислав Кравец объяснил, настолько законны такие действия военнослужащих, сообщает ТСН.

Он посоветовал просто поблагодарить военных, которые хотят проверить ваши документы на улице или в другом общественном месте, за такое внимание и идти дальше, ведь задерживать вас они не имеют права, пишет unian.net.

А вот сотрудникам полиции вы должны предоставить свои документы, если они представятся и сообщат о причинах такой проверки. Кроме того, подчеркнул Кравец, присутствующие часто с полицейскими представители территориальных центров комплектации и соцподдержки неуполномочены на проверку документов. На это имеют право только представители Национальной полиции.

После проверки документов полицейскими представители “военкоматов” могут попросить, чтобы вы явились для уточнения данных или прохождения медосмотра. Но если это не представитель вашего ТЦК, где вы находитесь на учете, вы можете сообщить об этом. После этого вас не имеют права приглашать куда-либо, добавил адвокат:

“В случае, если там другой ЦК хочет пригласить вас куда-либо, говорите: “Извините, я состою на учете в другом ЦК, я не смогу выполнить ваше незаконное требование”.

Популярное сейчас:
• Украинцам разрешили обменивать водительские удостоверения еще в одной стране: полный список
• Ежемесячная доплата к пенсии: кто может получить 570 грн
• В Киеве подорожала аренда: сколько стоит снять 1-комнатную квартиру
• Украинцев предупредили об опасности в Карпатах и призвали не подниматься на высокогорье

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *