Прогноз погоды до концы зимы: народный синоптик уточнил, чего ждать украинцам

В этом году зима удивляет неоднородностью погоды: то столбик термометра поднимается до аномальных +14 градусов, то опускается до -17. Такие погодные качели с быстрой сменой похолодания и потепления будут продолжаться в течение января и февраля.

О прогнозе погоды в Украине до конца зимы сообщил народный синоптик Владимир Деркач.

Кратковременные периоды мороза, которые продлятся около 3-5 дней, будут меняться на потепление. В январе морозная погода будет наблюдаться в конце первой декады и начале второй, конце второй и начале третьей. Между тем в феврале ниже нуля температура будет опускаться в середине первой декады месяца, в конце второй и к концу третьей.

Погода в январе

Новый год в Украине начался с аномально высоких температур и сухой погоды, однако уже сейчас, в начале второй декады, по всей территории ночью наблюдаются морозы. Вторая декада ознаменуется усилением осадков с перерывом на 1-2 дня, будет прохладно, но без существенного “минуса”. Низкие температуры вернутся на 2-3 дня в 20 числах.

“Последней декаде будет свойственна частая смена погоды. В начале на 1-2 дня следует ожидать похолодания. Дальше что-то похожее на короткую оттепель. Затем температура снова снизится, но существенного похолодания не будет. Осадки для этого периода довольно часты, но незначительны”, – добавил синоптик.

Погода в феврале

Прогнозируются слабые осадки в начале последнего месяца зимы, а к 5-6 февраля они перерастут в интенсивные. К тому же прогнозируется понижение температуры воздуха. Как только первая декада будет подходить к концу, то сразу произойдет потепление, осадки отступят.

Во второй декаде февраля температура будет постепенно и медленно повышаться: ночью кое-где незначительный мороз, днем почти везде около нуля. Небольшие осадки не повлияют на общую картину.

Такую же тенденцию продолжит третья декада с ночными морозами и дневными “плюсами”, когда уже будет ощущаться дыхание весны. Однако в середине этой десятидневки в течение 2-4 дней зима еще напомнит о себе.

Популярное сейчас:
• Враг прямо в эти минуты ведет массированный штурм Соледара – Маляр
• Газпром пугает Европу, но города в РФ в 30-градусные морозы остались без света, воды и тепла
• Как быстро избавиться от икоты: простые и эффективные способы
• Стоимость газа: в Минэкономики назвали среднюю цену

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *