Погода зимой в Украине: что обещают синоптики

В Украину пришло бабье лето, однако радость от волшебной погоды немного омрачает ожидание зимы, которая может стать очень непростой из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами. Однако погода на стороне украинцев – зима 2022/2023 обещает быть еще более теплой, чем в предыдущие годы.

Как пояснила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух, причина – в глобальном потеплении и явлении Ла-Нинья, пишет “Обозреватель”.

“Ожидается, что зима в Украине будет теплой. Все последние годы мы не видим суровых зим. У нас практически не было зимы в 2019-20 годах. И все последующие и предыдущие зимы были теплыми. Температура воздуха постоянно повышается, и особенно это заметно в зимний период”, – прогнозирует она.

В то же время, кратковременные “затоки” холодного арктического воздуха на территорию Украины ближайшей зимой тоже будут. В эти периоды температура воздуха будет падать.

При этом, по прогнозам Веры Балабух, среднесуточная температура ближайшей зимой в Украине составит от -5 до + 5 градусов.

Популярное сейчас:
• Российская армия не готова вести боевые действия зимой – военный аналитик
• ЕС принял восьмой пакет санкций против РФ: какие ограничения вводятся
• В Украине зафиксировали землетрясение: какой регион ощутил толчки
• "Освободим еще больше", – Матвиенко получила разгромный ответ на предложение о переговорах

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *