Подборка советов, которые однажды могут спасти вашу жизнь »

У каждого человека есть своя история. Люди рождаются, встречают свои вторые половинки, заводят детей, нянчат внуков и т. д. Однако в жизни некоторых случаются ситуации, требующие немедленного принятия важных решений, без которых может наступить летальный исход.

Об этом пишет colady.

Нет-нет, мы не хотим вас пугать. Наша цель – дать вам ценные советы по спасению жизни. Внимательно изучите этот материал, он может вам пригодиться!

Совет №1 – визуализируйте свое спасение

Когда вы попали в опасную ситуацию, например, оказались заперты в темной комнате или заблудились в лесу, важно не дать панике завладеть собой. Страх – постоянный спутник опасности, он будет сопровождать вас в любой нестандартной ситуации.

Минимальный уровень страха необходим человеку для выживания, так как помогает активизировать когнитивные функции:

концентрацию внимания;

наблюдательность;

запоминание и т. д.

Но если вы перестанете контролировать свой страх, спастись будет намного тяжелее. Чтобы улучшить шансы на успех, визуализируйте свое спасение. Представьте, как выбираетесь из ситуации, опасной для жизни. После этого вы сможете более точно понять, как спастись. В вашей голове начнут появляться возможные варианты действий.

Совет №2 – не медлите с оказанием себе помощи при обморожении

Обморожение – очень серьезная проблема. Оказавшись на холоде, действуйте незамедлительно! Первое, что нужно делать – постоянно двигаться: бегать, прыгать, скакать и т. д. Главное, стимулировать движение крови по всему телу и учащать сердцебиение. Благодаря этому вы сохраните тепло в теле.

Важно! Прикладывать теплые предметы к обмороженным участкам кожи нельзя, это только ухудшит ситуацию. Лучше окунуть пострадавшее место в теплую воду.

Если обмерзли конечности, поднимите их вверх. Это позволит избежать отека.

Совет №3 – берегите воду, если оказались в жаркой местности

Вы наверняка слышали, что человек не может прожить без воды и дня. Это верное утверждение. От обезвоживания вы умрете намного быстрее, чем от укуса опасного насекомого или голода.

В какой бы ситуации вы ни оказались, важно поддерживать водный баланс. Если вы находитесь в незнакомой местности, а воды поблизости нет, необходимо отыскать ее источник.

Совет! Во время поиска воды постарайтесь не делать интенсивных движений и не бежать. В противном случае выделение пота ускорит процесс обезвоживания.

Совет для тех, кто ищет воду в лесу или пустыне, – найдите возвышенность, так как под ней обычно течет ручей.

Совет №4 – если заблудились в лесу, идите вдоль реки

Неважно, на каком земном континенте вы пребываете. В любой точке мира люди селятся недалеко от воды. Поэтому, если видите небольшую реку, идите вдоль нее. Она наверняка приведет вас к какому-нибудь поселению или даже городу.

Более того, такой путь позволит поддерживать водный баланс в организме, ведь вы сможете вдоволь напиться.

Совет №5 – никогда не отправляйтесь в туристический поход без средств для розжига огня

Основная вещь, которую вы должны взять с собой в туристический поход, – это зажигалка. С ее помощью вы подожжете сухие ветки и распалите костер. Однако эта вещь легко может потеряться или намокнуть. Поэтому, кроме зажигалки, рекомендуем взять с собой коробку спичек. Ее не помешает завернуть в пластиковый или целлофановый пакет.

Важно! Перед тем, как упаковать спички в пакет, нанесите на их упаковку воск. Он поможет уберечь их от влаги.

Совет №6 – не разводите огонь в пещере

Представьте, что вы заблудились в лесу или на пустыре. Идя по тропинке, видите пещеру. Вы сильно устали, отсюда появляется естественное желание подремать в защищенном от дождя месте.

Но жечь костры в пещере не следует. Почему? Жар, исходящий от костра, расширит камни. В итоге они могут осыпаться, а вы окажетесь в ловушке.

Выход простой: разжигать костер следует у входа в пещеру.

Совет №7 – нельзя есть снег, чтобы предотвратить обезвоживание

Если вы оказались в заснеженной местности без воды, то есть снег – не лучший вариант. Это приведет к еще большему обезвоживанию. Как такое возможно? Все просто: когда вы кладете снег в рот, его температура повышается. На процесс нагрева организм тратит много сил и энергии, отсюда быстрая потеря влаги.

Это не единственная причина, по которой нельзя есть снег. От этой затеи также следует отказаться из-за риска переохлаждения или отравления. В снеге могут находиться опасные микроорганизмы, которые провоцируют тошноту, рвоту, головокружение и прочие неприятные симптомы.

Совет №8 – маневрируйте в воде, если тонете связанным

Крайне неприятная, но вполне реальная ситуация. Ваши руки и ноги связаны, и вы медленно опускаетесь на дно. В этом случае важно не паниковать, а максимально надуть живот, чтобы задержать внутри кислород и опуститься на дно.

Как только почувствуете под ногами ровную почву, как можно сильнее оттолкнитесь, чтобы всплыть. После этого, оказавшись близко к поверхности воды, примите форму зародыша, прижав колени к груди. Ваше тело вывернется, и голова окажется над водой. Зачерпните ртом максимальное количество воздуха и повторяйте данную последовательность действий до тех пор, пока не окажетесь на берегу.

Совет №9 – если во время похода вы потерялись в лесу, не спешите искать выход, лучше остановитесь

заблудиться в лесу

Первое, что следует предотвратить – это появление паники. Она помешает найти выход из леса и, скорее всего, приведет вас к гибели.

Не стоит делать резких движений, бежать вперед и плакать. Иначе вы потеряете много влаги. Первое, что следует сделать – покричать. Есть вероятность, что ваш голос услышат люди и придут к вам на помощь.

Но если ваш зов остался без ответа, лучшим выходом станет оставаться на месте. Так вы облегчите спасателям поисковую задачу. В противном случае вы можете пойти вглубь леса, что еще больше вас запутает.

Также не забудьте по возможности соорудить временное убежище и собрать сухие ветки для розжига костра. Ну и, конечно же, при наличии поблизости источника воды пейте ее как можно больше.

Совет №10 – отправляясь в поход, возьмите больше вещей

Если собираетесь в дальнюю дорогу, советуем взять большой рюкзак. Сложите в него:

Несколько пар запасных носков. Если вдруг вы промокнете, то сможете без проблем заменить влажные носки сухими.

Много еды. Рекомендуем брать сухофрукты и орехи. Во-первых, такая пища мало весит, а во-вторых, она очень питательная.

Спички, зажигалку. Со всем этим вы сможете развести костер.

Важно! Не берите с собой слишком тяжелый рюкзак. Помните, вы не должны уставать, пока будете идти.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *