Почему не стоит слишком увлекаться корейской едой, в чем опасность калорийной пищи – исследование – Здоровый образ жизни и здоровье

Если вы не хотите "потерять" талию, то не стоит слишком увлекаться корейской едой / Фото: freepik.com

Богатая углеводами повышает риски абдоминального ожирения и метаболического синдрома. К такому выводу пришли сами корейские медики – результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале Nutritients.

Что такое метаболический синдром?

Реклама

– это не болезнь, а состояние, при котором у человека присутствует целая группа факторов риска. А эти риски в свою очередь ведут к сердечно-сосудистым болезням, ожирению, особенно абдоминальному (то есть в районе живота), развитию диабета второго типа и инсультам.

Читайте также:

Врачи бьют тревогу: ожирение приобретает форму эпидемии в Украине

Украина

Метаболический синдром, как отмечают исследователи, развивается у тех, кто питается пищей, которая богата быстрыми углеводами. А традиционная корейская кухня ими богата – корейцы употребляют очень много белого риса, а у этого продукта самый .

Какие еще блюда корейской кухни богаты быстрыми углеводами

Также много углеводов содержит корейская лапша. Кимчи, популярное и любимое многими украинцами блюдо из остро приправленных квашеных овощей, более полезное. Ферментированные овощи и специи содержат множество полезных минералов и макроэлементов.

Реклама

/ Фото: unsplash.com

Однако рецептов кимчи много, и те блюда, в которых, помимо соевого и других соусов, много соли и сахара, часто есть не стоит. Также важно, особенно сладкие – не злоупотреблять и кушать их в первой половине дня.

Исследователи отметили, что больше всего склонность к была замечена у тех женщин, которые также имели воспалительные процессы в организме. Поэтому корейские медики рекомендуют разбавлять углеводный рацион белковой пищей.

Какая пища поможет избежать накопления жира на талии?

Снизить риски абдоминального ожирения, которое больше всего связано с употреблением углеводов и метаболического синдрома, помогает в первую очередь . И белковая пища, в первую очередь молочные белки.

Реклама

При увеличении молочных продуктов в рационе добровольцев и снижении углеводистой пищи ученые заметили . Также важно есть овощи и следить, чтобы организм получал достаточно клетчатки.

Также мы писали, как похудеть без вреда для здоровья и не поправляться снова.

.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *