Пенсии повысят на 500 грн: когда и кто получит прибавку »

Кого коснется надбавка?

В Украине с 2021 года все пенсионеры, которые выполнили требования по стажу и достигли возраста 75 лет, получат ежемесячную прибавку к пенсии в размере 500 грн.

Об этом OBOZREVATEL заявили в Министерстве социальной политики. “Сейчас идут подсчеты и готовится проект постановления. Надбавка может коснутся миллионов пенсионеров. Деньги на финансирование надбавок будут выделяться из государственного бюджета путем выделения ассигнований на финансирование пенсионных программ”, – рассказали в ведомстве.

Кроме этого, в 2020-м также проведут еще два повышение выплат. Рост минимальной пенсии в 2020 году составит 131 грн, однако его разобьют на два этапа. Первый состоится 1 июля 2020-го, тогда выплату увеличат с 1638 до 1712 грн. Важно отметить, что вместе с тем увеличится и максимальная пенсия.

Если сейчас она составляет 16,3 тыс. грн, с 1 декабря украинцы будут получать до 17,1 тыс. Правда, такие выплаты чаще всего касаются тех, кто выходил на заслуженный отдых по специальным правилам. Госслужащие, некоторые военные, народные депутаты и так далее. Закон ограничивает максимальную выплату для всех, кроме судей (те в судебном порядке отстояли свое право на высокие пенсии). Получать можно не больше 10 минимальных пенсий. Вместе с минимальной выплатой растет и максимальная.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *