Печеные яблоки с творогом и изюмом в духовке – простой рецепт с фото

Готовим запеченные яблоки с творожной начинкой

Печеные яблоки с творогом и изюмом – вкусный и полезный десерт, подходящий для завтрака. Перед запеканием яблоки нужно обязательно очистить от семян и сердцевины, но оставить кожуру. Она сохранит сочность и красивую форму плодов.

Чтобы начинка была нежнее, протрите творог через сито. А чтобы творожная масса лучше держала форму, добавьте яичный желток.

Печеные яблоки в духовке

Время приготовления:

30 минут

Калорийность:

87 ккал на 100 г

Ингредиенты:

4 крупных яблока200 г творога1 ст.л. меда или сахараГорсть изюмаЩепотка молотой корицы или ванилинаЛимонный сок

Способ приготовления:

Изюм замочите в теплой воде, промойте и обсушите.Перемешайте в миске творог, мед, изюм и корицу.У яблок срежьте нижнюю часть, чтобы их было удобнее поставить вертикально. Аккуратно срежьте верхушки.Сбрызните яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Вырежьте сердцевину и часть мякоти.Поставьте яблоки в жаропрочную форму. Начините их творогом. Начинка должна немного возвышаться над краями яблок.Запекайте в духовом шкафу 20-30 минут при температуре около 180-200 ºС.

Печеные яблоки вкусно есть как теплым, так и холодным. По желанию их можно полить медовым сиропом. Для этого в чашке следует развести чайную ложку меда с горячей кипяченой водой.

Напомним, ранее "Сегодня" делились лучшими рецептами яблочной шарлотки. Мы также рассказывали, как приготовить дрожжевые пирожки с яблоками.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *