Оскар 2021 – даты, формат церемонии, претенденты на кинопремию

93-я церемония награждения будет особенной

В этом году "Оскар" войдет в историю как первая церемония награждения в эпоху пандемии. Впервые за 40 лет изменена дата проведения мероприятия и церемония перенесена на несколько месяцев.

"Оскар" переживает ряд изменений. Недавно были введены новые стандарты отбора фильмов, которые всколыхнули всю киноиндустрию – они начнут действовать с 2024 года. Но сейчас все интересуются вопросом – каким будет "Оскар-2021"? Рассказываем, что известно о датах, формате церемонии и прогнозах победителей.

"Оскар-2016"
Когда состоится "Оскар-2021"

В этом году и "Золотой глобус", и "Оскар" перенесли на несколько месяцев вперед. Вместо 28 февраля 93-я церемония вручения премии "Оскар" состоится

Дело в том, что такое изменение даты проведения церемонии позволила кинематографистам успеть выпустить свои фильмы и бороться с ними за победу. Конечный термин подачи фильмов на "Оскар" был 28 февраля.

Формат церемонии "Оскар" в 2021 году

Претендентам на главную кинопремию мира придется отказаться от своих пижамных нарядов и уже родной Zoom-платформы и облачиться в торжественные образы. Академия кинематографических искусств и наук сообщила изданию Variety, что "Оскар-2021" не планируют проводить в виртуальном режиме. Так что это будет традиционная церемония с красной дорожкой и остальными атрибутами.

Однако "Оскар-2021" может пройти не только в США, но и на дополнительных площадках в Европе, а именно – в Париже и Лондоне. Таким образом номинанты, которые не смогут прилететь в Лос-Анджелес, все равно будут присутствовать на церемонии.

Участники, которые прибудут в Лос-Анджелес, должны будут пройти 10-дневный карантин. А на самой церемонии будет рекомендовано ношение масок.

Брэдли Купер и Леди Гага
Основная локация церемонии "Оскар-2021"

Театр "Долби", расположенный в Лос-Анджелесе, является неизменной локацией проведения церемонии вручения премии "Оскар". Театр открыт с 2001 года.

92-я церемония вручения премии "Оскар", театр "Долби"
Какому фильму достанется главный "Оскар-2021"?

Прогнозы на "Оскар" начали делать еще прошлым летом и с тех пор они регулярно обновляются, ведь ситуация с кинотеатрами, отменой и перенесением премьер фильмов до сих пор неоднозначная. Пандемия продолжается, а кинозалы по всему миру либо закрыты, либо не пользуются прежним спросом. К счастью, Академия разрешила допускать проекты стриминг-сервисов, как например Netflix, на "Оскар", с условием, что продюсеры докажут, что эти фильмы планировались к выходу на большой экран.

Наибольшее количество номинаций в этом году – десять – у фильма Девида Финчера "Манк". А вот у нашумевшего роуд-муви "Земля кочевников", который забрал главные награды на "Золотом глобусе" – шесть номинаций. Столько же получили и фильмы "Отец" с Энтони Хопкинсом, "Суд на Чикагской семеркой" Аарона Соркина и фильм о корейской семье "Минари". Чуть меньше номинаций – пять – получила пропитанная феминизмом картина "Девушка, подающая надежды".

Кадр из фильма Nomadland

Полный список номинантов на "Оскар-2021" мы показали ранее.

Украина на "Оскаре-2021"

Фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича был выбран Украинским Оскаровским комитетом в качестве национального претендента на "Оскар", но не попал в лонглист.

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Продюсер киноленты Владимир Яценко рассказал нам, чем понравится фильм зрителям.

Кадр из фильма "Атлантида"

Ранее мы рассказали о пути фильма "Атлантида" от Венецианского кинофестиваля к "Оскару".

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *