Обыски в Лавре: СБУ сообщила результаты

Служба безопасности Украины в ходе проверки различных помещений УПЦ (МП) нашла пророссийскую литературу, наличные деньги на сумму в несколько миллионов гривен. Также здесь скрывались “сомнительные” граждане РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в среду, 23 ноября.

Контрразведывательные мероприятия проводились на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

СБУ, Нацполиция и Нацгвардия проверили более 350 церковных построек и 850 человек. Из них 50 граждан прошли углубленные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Помимо украинцев среди них оказались и граждане других стран, в том числе России.

Часть из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, некоторые не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения.

В СБУ сообщили, что на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, которого подозревают причастности к пророссийскому информационному агентству Антван. Мужчина является доверенным лицом владельца одноименной российской компании ANTVAN GROUP – гражданина России Орлова А.В., который владел в Украине рядом земельных участков и заведений общепита. Ныне это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

В ходе проведенных мероприятий правоохранители обнаружили:

пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды «русского мира»;
наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Популярное сейчас:
• Отсутствие света: сколько может работать мобильная связь без электроэнергии
• Иранские беспилотники у РФ, вероятно, закончились – британская разведка
• Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего: какие вопросы рассматривались
• Газпром обвинил Украину газа и угрожает сократить транзит в Европу

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *