Обретение мощей святителя Леонтия: что нельзя делать 5 июня »

каким будет урожай конопли и огурцов. В народном календаре дата получила названия Левон-огуречник, Левон-конопляник. Православная церковь 5 июня празднует обретение мощей святителя Леонтия, пишут Подробности.

Традиции 5 июня

В народе святой Леонтий получил прозвища “огуречник” и “конопляник”. В день его памяти высаживали на гряды последние огурцы, а во многих местах сеяли коноплю. Чтобы собрать хороший урожай конопли, в зерна, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо. Придя на поле, яичную скорлупу разбрасывали вместе с семенами, приговаривая: “Роди, Боже, конопли белые, как яйцо”.

Перед севом конопли все члены семьи ели яйца. Сеяли коноплю молча и босиком, без головного убора и с завязанными глазами – иначе растение не взойдёт или птицы выклюют семена из земли. Чтобы конопля выросла тонковолокнистой и густой в сеятели старались выбирать мужчину с густыми волосами и бородой.

В старину конопляное масло часто выручало деревенских жителей. Им сдабривали каши, а макая в него черный хлеб, крестьяне надеялись защититься от болезней желудка.

Коноплю использовали и в медицинских целях – масло отличное средство при ранах и ожогах, а кашицу из толченых семян смешивали с молоком и использовали в качестве размягчающей припарки. Разогретое конопляное масло втирали в поясницу, чтобы избавиться от почечных и поясничных болей и крестцовой ломоте.

Кроме того, коноплю применяли и для защиты от нечистой силы.

Приметы на 5 июня

Появилось много оводов – к урожаю огурцов.
Рябина обильно цветет – к урожаю конопли.
Мошки и комары столбом вьются – к ведру.
Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.
Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.
Трава утром сильнее обычного пахнет – быть дождю.
Много муравьев возле муравейника – к хорошей погоде.
Духота при восходе солнца – к ненастью.
Сон с 4 на 5 июня вещий. Он в точности исполнится у тех, кто в этот день родился.

Запрещено расчесываться расчёской, на которой есть волосы. Ее надо предварительно очистить, в противном случае ваша собственная шевелюра начнёт путаться, быстро загрязняться и выпадать, пишет sova.

Не стоит ничего ремонтировать. Это будет пустая работа. Вскоре вещь снова выйдет из строя или окончательно доломается. Более того, при починке будет велик риск травмироваться.

Если в этот день вы разбили зеркало, его необходимо выбросить с осторожностью. Заверните его в чёрную ткань и отнесите подальше от дома. Иначе темные силы через осколки проникнут в дом и привлекут в него огромное количество бед.

Не рекомендуется планировать на 5 июня переезд. Считается, что после него наступят тяжёлые финансовые времена. Сменить обстановку лучше спустя пару дней.

Запрещено наблюдать за тем, как другие работают. Есть вероятность того, что вскоре вы будете серьезно обмануты.

Сны в эти сутки подскажут, как надо будет себя вести в ближайший месяц. Обратите на них внимание, запишите, но никому не рассказывайте.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!