Новые требования для получения субсидии: кому придется обратиться в ПФ для переоформления

В Украине внесли изменения в постановления по предоставлению отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий. В частности, изменился перечень лиц, которые могут ее получить, поэтому некоторым категориям украинцев придется обратиться в Пенсионный фонд для переоформления.

Об этом рассказали на сайте ПФУ.

Что изменилось в получении субсидий

В постановлении Кабинета Министров Украины “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий” говорится о следующих изменениях:

Возможность назначения субсидии лицам, не менее месяца находившимся в плену, что подтверждается соответствующими сведениями и/или документами
В случае, если зарегистрированное/задекларированное или фактическое место жительства отличное от адреса домохозяйства, при назначении жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, находящихся в плену или считающихся безвестно отсутствующими по решению суда, или имеющих правовой статус лиц, пропавших без вести
Возможность предоставлять в сведениях о лице адрес, по которому он задекларирован. При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека: зарегистрированным, задекларированным или фактическим
Для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон домохозяйствам, которые в результате вооруженной агрессии РФ против Украины остались без централизованной поставки тепловой энергии и/или поставки природного газа и для обогрева жилых помещений используют бытовые электроприборы, применяются социальные нормативы на коммунальную услугу для индивидуального отопления (если домохозяйства находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных территориях)
Ограничение срока, который дается для исправления ошибки в заявлении и/или декларации на время болезни заявителя. Отныне такой срок можно продлять на время болезни субсидианта, но не дольше, чем до дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона
Обязательство в течение 30 календарных дней информировать уполномоченный орган, если лицо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства находились за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы

Нужно ли обращаться в ПФУ для внесения изменений

Большинство новаций будет реализовано органами ПФУ без обращения граждан. Однако некоторым получателям субсидий все же придется обратиться в соответствующие учреждения.

Это в частности представители домохозяйств, в составе которых есть лица, находящиеся/находившиеся в плену, и это подтверждается сведениями и/или документами, предоставленными уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными регистраторами, субъектами государственной регистрации, учреждениями и организациями в порядка и случаях, определенных законодательством.

Также гражданам, получающим субсидии, следует помнить о необходимости информировать органы Фонда об изменениях в имущественном состоянии или составе семьи, если это влияет на назначение субсидии.

Как подать документ в Фонд

Это можно сделать одним из способов:

Лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг.
По почте на адрес органа Фонда
Online через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение “Пенсійний фонд” или через портал “Дія”

Популярное сейчас:
• Арестовича в разгар войны застукали на пляже в Израиле
• Операция в Белгородской области охватила уже почти 5 квадратных километров
• В центре Москвы автомобиль патриарха Кирилла попал к серьезное ДТП
• В Украине объявили штормовое предупреждение: какие области под угрозой

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *