Начинается масштабная индексация пенсий: министр соцполитики назвала дату

В Украине в 2023-м пройдет масштабная индексация пенсий, выплаты украинцы смогут получать в повышенном размере уже с апреля. При этом на данный момент только производятся расчеты.

Об этом в интервью “Укринформ” рассказала министр соцполитики Оксана Жолнович. “Мы работаем над тем, чтобы произвести индексацию пенсий в соответствии с инфляцией. Есть же формула индексации и соответствующий закон”, – рассказала министр.

Формула расчета размера индексации состоит из двух составляющих: половины от роста средней зарплаты за три годи и половины от уровня прошлогодней инфляции. Если рассчитать индексацию по такой формуле, то ее размер составит около 22-24%.

Правда, на время военного положения Кабинету министров дали возможность самостоятельно принимать решение, проводить индексации, или нет. Жолнович же говорит, что индексацию все-таки проведут. “Думаю, что такая индексация состоится в апреле. Сейчас производим расчеты”, – сказала она.

Главная угроза индексации – нехватка бюджета. Из-за полномасштабной войны средств критически не хватает. По этой причине уже отказались от повышения прожиточного минимума на уровень инфляции, который также приводит к росту размера минимальной пенсии.

Популярное сейчас:
• Трамписты хотят прекратить военную и финансовую помощь Украине: подробности из США
• В минобороны РФ пояснили, для чего вчера бомбили Украину
• Новое наступление России: названы возможные направления ударов
• В Украине резко ухудшится погода – прогноз синоптика

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *