Морковный пирог с лимонным джемом и орехами – пошаговый рецепт с фото

Его сложно назвать диетическим, но это вкусно невероятно

Кулинар и ведущий программы "Ранок з Україною" – Григорий Герман – поделился рецептом морковного пирога. И хотя его сложно назвать диетическим, а вот нереально вкусным – стопроцентно. Это один из самых популярных американских десертов и он входит в список всемирно известной выпечки. Рецепт очень простой, состоит из трех действий: смешать, залить, запечь.

Морковный пирог с лимонным джемом от Григория Германа

Тесто

Мука – 350 гМорковь – 4 шт.Растительное масло – 230 млСахар – 200 гГрецкие орехи – 180 гЯйца – 4 шт.Разрыхлитель – 2 ч.л.Цедра апельсина – 1 ч.л.Соль, корица, молотый имбирь

Крем

Сметана – 150 гСахарная пудра – 70 гВаниль

Джем

Лимон – 2 шт.Сахар – 300 гСоль

Способ приготовления

В большую миску вбить 4 яйца и смешать с сахаром.Очищенную морковь натереть на мелкой терке и добавить к яичной смеси. С помощью ножа немного измельчить орехи, снять цедру с апельсина, измельчить и отправить все в миску.Муку смешать с разрыхлителем и добавить в тесто, также всыпать ваниль, корицу, соль, сушеный имбирь и растительное масло. Замесить тесто.Перелить тесто в форму для запекания и отправить в духовку на 35-40 минут при температуре 170 градусов.Пока печется пирог, можно приготовить несколько замечательных дополнений к нему.Для крема нужно смешать сметану с сахарной пудрой. Для лимонного джема – порезать лимоны дольками, поместить их в сотейник на среднем огне, засыпать сахаром и перемешать.Когда лимоны выпустят сок, а смесь сильно закипит, снять с огня на 5 минут, а затем снова довести до кипения – все готово.Достать пирог из духовки, дать остыть. Залить сметанным кремом и джемом.

Здесь найдете десерты и их рецепты, которые мы любим с детства.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *