Миллиард лет истории Земли показали на интерактивной карте

Посмотреть расположение любого города в один из древнейших исторических периодов можно через сервис Ancient Earth Globe

Движение литосферных плит меняет облик Земли уже более 4 миллиардов лет. За это время наша планета преображалась огромное количество раз, формируя континенты, моря и океаны. Раз в несколько миллионов лет все континенты сливались в сверхконтиненты: 750 млн лет назад была Родиния, 600–540 млн лет назад — Паннотия, 335–175 млн лет назад — Пангея, которая объединяла существующие сейчас материки.

С течением времени океан обнажал большие области суши. На Родинии еще не было места для большей части современной Украины. Но посмотреть, где бы находился ваш город в любой древний исторический период теперь можно через сервис Ancient Earth Globe.

Расположение Киева 750 миллионов лет назад

Задать можно период в диапазоне от 750 млн лет назад до наших дней. Правда, шаг будет достаточно большим. Кроме того, здесь можно выбрать определенное событие, имевшее большое значение для развития жизни на планете: от появления первых водорослей до динозавров. К примеру, место, где сейчас находится Киев, менялось с засушливых регионов и полярных шапок, до тропических лесов за последние миллиард лет.

Напомним, что ранее было обнаружено самое опасное место на Земле, где человек бы не прожил и минуты. В то же время ученые нашли доказательство того, что динозавров убил не астероид.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *