Маша Ефросинина создала онлайн-платформу для жертв насилия Мені здається

Ефросинина запускает информационную кампанию по борьбе с домашним насилием

70 тысяч мест на стадионе “Олимпийский” в Киеве – умножьте это число на 25 и получится почти 2 миллиона. Нет, это не урок математики, а страшная статистка. Именно столько человек ежегодно страдает от домашнего насилия в Украине, большинство жертв – женщины.

Почетный посол Фонда ООН в области народонаселения телеведущая Маша Ефросинина уже давно занимается этим острым вопросом, и теперь, вместе с Институтом когнитивного моделирования и Обществом Красного Креста Украины, она запускает всеукраинскую просветительскую кампанию ” для борьбы с этой масштабной проблемой.

Маша Ефросинина

Маша пригласила прессу на стадион “Олимпийский”, чтобы наглядно показать масштаб трагедии в Украине.

Сегодня.Lifestyle делятся самыми главными моментами выступления Ефросининой, которая представила онлайн-платформу, где каждый анонимно может поделиться своей проблемой.

Почему “Мені здається”?

Как говорит Маша, если вам кажется, что вы страдаете от насилия (как физического, так и психологического), то вам не кажется.

“Я, когда общаюсь с женщинами, всегда слышу на фразу: “Маша, а скажите, пожалуйста, как понять, что я страдаю от насилия? Мне кажется, что меня обижает мой муж, мне кажется, что меня обижают мои родители”. В этом и проблема. Люди не думают, что они могут стать жертвами насилия, пока им на это кто-то не укажет”, – говорит Ефросинина.

Скриншот: itseems.com.ua

Онлайн-платформа “Мені здається” (itseems.com.ua) — своеобразный дневник, на страницах которого пострадавшие от насилия смогут рассказать свои истории анонимно или почитать рассказы тех, кто также переживает сложный этап. Кроме того, на платформе можно найти , куда можно обратиться за помощью.

Как будет работать платформа?

По словам Маши, многие истории жертв насилия похожи между собой, поэтому на платформе они будут выделяться в спецкатегории. Также каждый человек, пишущий свою историю, по желанию может оставить свои данные для обратной связи.

Каждая история будет опубликована , однако публикацией можно будет поделиться в соцсетях и мессендежерах.

На сайте также размещены телефоны горячих линий (), а также контакты ресурсов, где вам могут оказать необходимую помощь.

Скриншот: itseems.com.ua

Осторожно, правдивая статистика

В прошлом году от рук домашних тиранов погибли . человек во время таких побоев получил тяжелые травмы, более тысячи — легкие побои. Только в Киеве с 1 по 11 января, в период новогодних праздников, с заявлениями о домашнем насилии обращались человека. В частности, в полицию сообщали человек, остальные звонили на муниципальную горячую линию. Такие данные на презентации озвучила Маша Ефросинина.

Во Франции за время карантина количество обращений в специальные службы увеличилось на 30%, в Великобритании — на 50%. В Украине же звонков стало больше на 40%.

Что нужно запомнить?

Главное, что нужно помнить, – виноват всегда агрессор, а не жертва насилия. Создатели “Мені здається” призывают избавиться от стереотипов вроде “Сама виновата”, “Надо было молчать”, “Сам спровоцировал”.

Каждый человек, страдающий от насилия любого вида – будь то унижения или побои, должен быть услышан и не должен бояться заявить, что он – жертва.

Маша Ефросинина

Что будет дальше?

“Мені здається” — лишь первый шаг просветительской кампании. Организаторы планируют системно информировать общество, привлекать к сотрудничеству знаменитостей и лидеров мнений, а также представителей власти, чтобы вместе сформировать нулевую толерантность касательно этой проблемы. Также в 2021 году запланирован запуск Viber-канала Stop Abuse, онлайн-курс от психиатра Спартака Субботы и выход его авторской книги о домашнем насилии.

Напомним, певица Sia публично обвинила Шайя ЛаБафа в насилии.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *