Магазины весь 2022-й завышали цену на основные продукты: что это за товары

В 2022 году отдел контроля за регулируемыми ценами Госпродпотребслужбы в Киеве провел 266 проверок в магазинах. Наибольшее количество нарушений выявлено при продаже продуктов, имеющих существенную социальную значимость.

Речь идет о 7 продуктах, которые внесены в Постановление Кабмина от 09.12.2020 года № 1236 – ржано-пшеничный хлеб, батон, пшеничная мука высшего сорта, куриная тушка или ее четверть, молоко (жирность – 2,5%), яйца (С- 1) и подсолнечное масло. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в г. Киеве.

“Требования постановления должны были предоставить возможность самому незащищенному слою населения получать сбалансированное питание и предотвратить неконтролируемый рост цен на эти товары”, – отметили в ведомстве. При этом во многих случаях торговые сети и магазины “ничего не знали о требованиях постановления”.

При этом, добавляют в ГУ Госпродслужбы Киева, были случаи, когда некоторые ретейлеры сознательно шли на нарушения. За это они были привлечены к ответственности.

Уточняется, что общее количество принятых решений по применению админсанкций по итогам проверок за 2022-й – 170. Сумма штрафов составила 1 949 157 грн.

При этом выплачено добровольно в период января-декабря прошлого года – 342 505 грн. Остальные же обжалуются в судебном порядке.

Популярное сейчас:
• Пионтковский раскрыл новый безумный план Путина
• Современные методы удаления бородавок
• Военный эксперт озвучил страшные планы Кремля
• Собрать тревожный чемоданчик: составлен список самых важных вещей

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *